В Бийске завершился шахматный турнир XLIII Спартакиады спортивных школ Алтайского края

В Бийске завершился шахматный турнир XLIII Спартакиады спортивных школ Алтайского края В Бийске завершился шахматный турнир XLIII Спартакиады спортивных школ Алтайского края

Последняя, третья по счёту, краевая шахматная спартакиада проводилась в наукограде с 16 по 19 ноября. На этот раз в соревнованиях принимали участие юноши и девушки 2009 года рождения и моложе. Всего было заявлено 6 команд, 55 школьников.

Наконец-то в спартакиаде приняли участие бийские школьники, благо, играли дома. В Барнауле (апрель) и Ребрихе (сентябрь) они не выступали. Как и в прошлом году, спортшкола № 2 города Бийска уверенно победила на своём поле, набрав 29,5 очка из 35 возможных.

Отрыв от занявших второе место барнаульцев из СШОР № 3 составил 8,5 очка. Команда из краевого центра выступала не в сильнейшем составе.

На третью ступень пьедестала поднялась спортивная школа из Славгорода с 19 набранными очками. Шахматисты из Ребрихи, занявшие четвёртое место, отстали всего на пол-очка.

У победителей на двух из трёх юношеских досках играли девушки: Ксения Будаева и Василисса Белоконь. Разбавил девичью компанию только Андрей Журавлёв, который набрал 6,5 очка из 7 возможных и победил в личном зачёте в турнире юношей. Также за команду-победительницу выступали Валерия Жарикова и Алиса Кремнева.

Валерия Жарикова первенствовала среди девушек с результатом 7 очков из 7 возможных, опередив Елизавету Кропотову и Алису Кремневу на 2 очка!

У юношей чистое второе место с 6 очками заняла девушка Ксения Будаева. Лишь в последнем туре она проиграла барнаульцу Александру Мещерякову, который стал бронзовым призёром благодаря дополнительным показателям, опередив Василиссу Белоконь и Полину Пупкову. Все трое набрали по 5 очков.

Результаты: юноши, девушки

Информацию и фото предоставил Игорь Черемисин, руководитель бийского филиала Краевого шахматного клуба