Не по зубам пряник. Хоккеисты «Динамо-Алтая» дома уступили АКМ из Тульской области - 1:2

В барнаульской «Титов Арене» 17 ноября хоккеисты «Динамо-Алтая» провели третий матч домашней серии, на этот раз против клуба АКМ («Академия Михайлова») из Тульской области. Соперники встретились между собой впервые в истории.

Команды без раскачки начали поединок, обменявшись в стартовые минуты несколькими выпадами. Первый опасный момент возник у ворот «Динамо-Алтая» на 4-й минуте встречи: Иван Лапшин в ближнем бою безуспешно пытался переиграть вратаря хозяев Вадима Никитина. Спустя пять минут открыть счёт мог игрок тульской команды Ярослав Алексеев, но не попал в створ ворот.

В первом периоде гости по максимуму старались нагружать ворота барнаульцев. Бросков в первом периоде у АКМ хватало (7−15 по броскам в створ), но оборона хозяев во главе с Никитиным с ними справлялась. Хозяева, пусть и действовали вторым номером, тоже имели несколько возможностей для взятия ворот - за пять минут до ухода на перерыв шанс имел Егор Бугаев, а в концовке стартового периода, играя в меньшинстве, наказать туляков за ошибку мог Александр Когалев.

Во второй двадцатиминутке гости продолжили придерживаться тактики первого игрового отрезка - по максимуму нагружать ворота динамовцев. И в середине периода давление туляков сработало. Глеб Петров броском под перекладину открыл счёт в матче - 1:0. Следом дважды гости сыграли в большинстве, но барнаульцы с этим справились. Ближе всего к взятию ворот туляки были на 38-й минуте, когда после броска в одно касание Вадим Никитин сумел переместиться в другой угол ворот и отбить шайбу.

Гости владели преимуществом на протяжении двух периодов. Но счёт 1:0 - скользкий, как лёд «Титов Арены». В равных составах динамовцы отличиться не сумели. А вот первое и единственное большинство в матче принесло динамовцам успех, Никита Сироткин сравнял счёт - 1:1. Но в середине третьего периода гости вновь вышли вперёд - 2:1, сыграли надёжно и довели матч до победы.

Следующий поединок барнаульцы проведут дома в воскресенье, 19 ноября, против столичной «Звезды» - фарм-клуба ЦСКА. Этой встречей динамовцы закончат не только домашнюю серию, но и первый круг ВХЛ. А взять у АКМ реванш динамовцы смогут уже 23 ноября. На этот раз матч пройдёт в Туле.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ОНЛАЙН

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - АКМ (Тульская область) - 1:2 (0:0; 0:1; 1:1)

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Комаров - Сироткин (А); Бугаев - Анохин, Неволин - Редков - Лудцев; Клещенко - Гончаров, Когалев - Тютчев - Сапунов; Нечитайло - Чегошев, Прокопенко - Кокшаров - Шумилов.

ХК АКМ: Сапрыкин; Медведев - Тювилин, Аноп - Почивалов - Рассейкин; Виноградов - Афанасьев, Петров - Комаристый (А) - Лапшин; Васин - Мясищев, Мокин (К) - Шамсутдинов - Мальцев; Теряев, Алексеев - Шипов (А) - Низовкин.

Главные судьи: Антон Прокуратов, Александр Смирнов. Линейные судьи: Валерий Куракин, Антон Филипов

Шайбы: Петров (Комаристый, Васин), 31:17 - 0:1. Сироткин (Ремов, Тютчев), 41:12 - 1:1 (бол.). Рассейкин (Низовкин), 50:06 - 1:2.

Броски: 27−76 (в створ 15−46); Голы: 1−2; Вбрасывания: 31−33; Блокированные броски: 10−4; Силовые приемы: 10−11; Отборы: 5−8; Потери: 4−2; Перехваты: 5−7; Штраф: 6−2