Краевая федерация «Белые медведи» турниром отметила свой 30-летний юбилей

Краевая федерация «Белые медведи» турниром отметила свой 30-летний юбилей Краевая федерация «Белые медведи» турниром отметила свой 30-летний юбилей

На барнаульском пляже «Водный мир» 11−12 ноября прошёл фестиваль по зимнему плаванию, посвященный 30-летию Алтайской краевой федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи». В состязаниях участвовало более 60 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Самому младшему участнику было 8 лет, а старшему - 70.

По итогам соревнований победу в общекомандном зачёте одержала команда «Белые медведи». На втором месте расположились спортсмены из Новосибирской области - «ОтморозкиН». А замкнули тройку призёров «Моржи Кузбасса» (Кемеровская область).

В командной эстафете 4×25 метров вновь первенствовали «Белые медведи» - 1:04.64 сек. Второе место заняли «Моржи Кузбасса» (1:09.18 сек), а бронзовые медали завоевали команда «ОтморозкиН» (1:19.23 сек.).

За 30 лет существования федерации алтайские моржи приняли участие в сотнях соревнований, переплыли огромное количество рек и озёр, завоевали бессчётное число наград.

Одним из самых экстремальных стал заплыв по холодной Оби, когда пловцы в три этапа преодолели дистанцию от Бийска до Новосибирска. Они неоднократно переплывали Телецкое озеро в Республике Алтай. Также спортсмены с гордостью вспоминают свои выступления на Камчатке, в Китае и Финляндии. Основатель федерации и её бессменный руководитель Александр Зеленецкий является четырёхкратным чемпионом мира, а в 2017 году он был включён в книгу рекордов Гиннеса, как самый возрастной участник международных соревнований «Морская миля». По словам Александра Зеленецкого, за годы работы федерация объединила около тысячи любителей плавания в ледяной воде.

Сейчас алтайские спортсмены готовятся к этапу Кубка России по зимнему плаванию, который пройдёт в начале декабря в Тюмени.

В материале использована информация сайта «Вести Алтай».