Кирилл Шаповалов - бронзовый призёр Всероссийского турнира среди юниоров в Пензе

Кирилл Шаповалов (первый справа) - бронзовый призёр Всероссийского турнира в Пензе Кирилл Шаповалов (первый справа) - бронзовый призёр Всероссийского турнира в Пензе

В Пензе 11−12 ноября прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Всего в соревнованиях участвовали более 120 молодых спортсменов из разных регионов России и Республики Беларусь.

В турнире юниорок (всего было 48 участниц) спортсменки КСШОР Юлия Жданова и Арина Захаренко до пьедестала не добрались, а вот их одноклубник барнаулец Кирилл Шаповалов в воскресенье поднялся на пьедестал почета соревнований юниоров, в которых выступали 80 саблистов.

Воспитанник Валериана Феоктистова уверенно дошел до полуфинала, где встретился с москвичом Иваном Цыпиным, с которым уже фехтовал в этом сезоне: в начале сентября Кирилл и Иван разыграли золото рейтингового турнира в Москве. Как и два месяца назад, сильнее вчера оказался Цыпин. Таким образом, Шаповалов завоевал бронзовую медаль.

Добавим, что в финале чемпион России 2022 года нижегородец Кирилл Тюлюков взял верх над Ципиным - 15:14. Еще одним бронзовым призером стал новосибирец Илья Костюков.

16−17 ноября Кирилл Шаповалов и другие сильнейшие саблисты края выступят в Барнауле на Всероссийских соревнованиях «Кубок Заслуженного тренера России Владимира Феоктистова». Турнир будет проходить в дни 60-летнего юбилея создания школы фехтования в Алтайском крае.