В Барнауле - снайперское соло Ильинова, в Москве - волевая победа «Химок»

Владислав Ильинов. Фото: сайт РФБ Владислав Ильинов. Фото: сайт РФБ

В субботу прошли восемь матчей 6-го тура мужского ФОНБЕТ чемпионата России - Суперлига.

Оба главных фаворита сезона (все-таки они играли минувшей весной в серии за 3-е место, а финалисты «Уралмаш» и «Руна» нынче покоряют Единую лигу ВТБ) одержали очередные победы. Правда, на этот раз добыты они были с большим трудом.

По-прежнему не знающий поражений «Темп-СУМЗ» на своей площадке получил серьезный отпор от владивостокского «Динамо». Гости здорово провели вторую четверть (22:10) и к большому перерыву повели «+4». А перед началом заключительного периода счет был ничейным. В нем еще три минуты шла равная игра с переменным успехом, после чего хозяева предприняли попытку уйти в отрыв. И им это удалось: 5 очков набрал Денис Левшин, а после добивания Кирилла Попова отрыв достиг «+10» - 74:64.

Дальневосточники еще попытались спасти игру. И на предпоследней минуте после меткого трехочкового Федора Ключникова разница сократилась до 4 очков (79:75). Виктор Заряжко ответил было 4 очками, однако за полминуты до финальной сирены интрига вспыхнула вновь. На этот раз издали кольцо поразил Михайло Богданович - 83:80. Впрочем, фол на Кирилле Попове оказался неоправданным: оба штрафных отправились точно в цель. Динамовцы же в концовке дважды промахнулись из-за дуги.

Химчане в гостях встречались с новичком Суперлиги МБА-МАИ. Тоже проиграли первую половину (31:38). И тоже восстановили равенство перед заключительным периодом. Однако дерзкий дебютант и не думал сдаваться. Ближе к середине четверти москвичи повели «+5» (62:57), но после этого вдруг забуксовала их атака. Лишь 2 очка, 9 подряд промахов с игры и 4 потери - так обыграть бронзового призера-2022/23 невозможно. Впрочем, «Химки» вырвались вперед только на предпоследней минуте - издали попал Александр Мальцев. А следом 2 очка добавил Евгений Фидий - 66:62. Пара метких штрафных Паши Исмаилова подарили МБА-МАИ надежду. Но ее отобрал все тот же Фидий, броском сверху установив окончательный счет.

Могли сейчас с «Химками» иметь по 5 побед и еще две команды. Но динамовцы уступили в Ревде, а для дебютанта Суперлиги БАРС-РГЭУ неудачно сложился матч в Барнауле. В нем после равной первой четверти (20:18 в пользу алтайцев) все решилось во второй, которую хозяева выиграли с разгромным счетом 27:8. А попытки ростовчан приблизиться к сопернику после большого перерыва успехом не увенчались.

С другой стороны, этот матч отлично сложился для разыгрывающего барнаульцев Владислава Ильинова. Набрав 29 очков, он повторил снайперский рекорд ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига, который принадлежал… его партнеру Алимджану Федюшину. Причем Ильинов поймал невероятный кураж: цели достигли 7 его трехочковых из 9 попыток!

4 победы сейчас и у «Тамбова», который в Санкт-Петербурге взял верх над «Зенитом"-2. Что любопытно, первая половина завершилась с двузначным преимуществом хозяев (43:33). Однако во второй нападение петербуржцев попросту рассыпалось. В ней гости набрали почти в два раза больше очков, чем соперники - 44:15!

Стараются догнать ушедших вперед лидеров две сибирские команды. Хотя «Новосибирску» пришлось совсем непросто в домашнем матче против «СШОР-Локомотив-Кубань». В нем на предпоследней минуте счет был ничейным - 65:65. Но в оставшееся время у хозяев 6 из своих 20 очков набрал Руслан Туманов, на что краснодарцы смогли ответить только одним реализованным штрафным.

«Иркут» же в третий раз за неполный месяц сыграл с «Челбаскетом». Две предыдущие встречи прошли в рамках 1/16 финала Winline Кубка России и завершились в пользу гостей. Причем последняя состоялась в Иркутске всего 3 дня назад. Поражение в ней хозяев не помешало им выйти в следующий раунд, а сегодня команда Михаила Терехова продолжила традицию, взяв верх в Челябинске. «Иркут» предрешил исход борьбы в начале третьей четверти, когда довел свое преимущество до «+18» (46:28). После чего до самого конца ни разу не подпустил хозяев ближе, чем на 7 очков.

Напряженной получилась концовка в Ижевске. В ней на последней минуте команды успели набрать 17 очков! «Купол-Родники дважды сокращал отставание до «-3» благодаря метким дальним броскам Сергея Полстянова. Однако «Университет-Югра» шанса на спасение хозяевам так и не представил. В заключительные 45 секунд гости исполнили 8 штрафных и не промахнулись ни разу. Из них 6 реализовал Глеб Суворов, который в прошлом сезоне выступал за «Химки».

Ну, а у ЦСКА-2 не возникло никаких проблем в домашней игре с «Русичами» - единственной командой, которая за 6 туров не выиграла ни разу. Юные армейцы сделали весомую заявку на победу уже в стартовой четверти (31:14), а к концу первой половины вели 27 очков. Курская команда может занести себе в актив разве что третий период, который она выиграла с минимальной разницей (23:22). Тем не менее, в заключительном ЦСКА-2 довел дело до полного разгрома - «+34».

«Новосибирск» (Новосибирск) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 71:66
«Новосибирск»: Туманов (20), Дыбовский (13), Кирдячкин (13). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Калинов (14+10 подборов), Ведищев (14), Заболотнев 13).

«Челбаскет» (Челябинск) - «Иркут» (Иркутск) - 60:74
«Челбаскет»: Михалев (16), Анджушич (15), Злобин (14). «Иркут»: Колюшкин (17), Мишкович (16), Балашов (14).

«Барнаул» (Алтайский край) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - 89:71
«Барнаул»: Ильинов (29), Чикарев (12), Смыгин (11), Федюшин (10), Тишин (10), Крылов (10). БАРС-РГЭУ: Викентьев (19), Маринин (17).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «Динамо» (Владивосток) - 85:80
«Темп-СУМЗ»: Попов (20), Заряжко (16+9 передач+6 подборов), Левшин (11), Хозяшев (11), Макеев (10). «Динамо»: Богданович (25), Бестужев (13), Грачев (11+9 подборов), Ключников (10).

МБА-МАИ (Москва) - «Химки» (Московская область) - 64:68
МБА-МАИ: Белоусов (16), Покинко (14). «Химки»: Фидий (19), Незванкин (13), Мальцев (13).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Университет-Югра» (Сургут) - 70:75
«Купол-Родники»: Полстянов (16), Д. Карванен (14+10 подборов), Сорокин (11). «Университет-Югра»: Суворов (20), М. Карванен (15), Мартынов (14), Будин (10).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 58:77
«Зенит"-2: Рыжов (11+9 подборов), Ахмедов (10). «Тамбов»: Иванов (17+12 подборов), Величкин (13), Малейко (12).

ЦСКА-2 (Москва) - «Русичи» (Курск) - 98:64
ЦСКА-2: Гафуров (16+8 подборов), Макаров (14), Кирилюк (12), Орехов (10). «Русичи»: Денисов (21), Ковалев (16).

Положение команд

1. «Темп-СУМЗ», Ревда (6 побед - 0 поражений). 2. «Химки», Московская область (5−1). 3. «Динамо», Владивосток (4−2, разница очков «+67»). 4. «Барнаул», Алтайский край (4−2, «+42»). 5. «Тамбов», Тамбовская область (4−2, «+15»). 6. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (4−2, «+4»). 7. «Новосибирск», Новосибирск (3−3, Р/О «+31»). 8. «Челбаскет», Челябинская область (3−3, «+25»). 9. ЦСКА-2, Москва (3−3, «+14»). 10. «Университет-Югра», Сургут (3−3, «+13»). 11. «Иркут», Иркутск (3−3, «-1»). 12. МБА-МАИ, Москва (2−4, Р/О «-17»). 13. «Купол-Родники», Ижевск (2−4, «-39»). 14. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (1−5, Р/О «-50»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (1−5, «-63»). 16. «Русичи», Курск (0−6).

Все восемь матчей 7-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут 7 ноября.

Источник: сайт РФБ.