Фехтовальщики-саблисты определили сильнейших на Кубке Алтайского края

Фехтовальщики-саблисты определили сильнейших на Кубке Алтайского края Фехтовальщики-саблисты определили сильнейших на Кубке Алтайского края

В Барнауле в спортивном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва 7 ноября были разыграны награды Кубка Алтайского края по фехтованию на саблях в личных соревнованиях и среди мужских и женских команд с участием сильнейших спортсменов региона.

В личных соревнованиях у мужчин победу одержал Кирилл Шаповалов, второе место занял Сергей Венчаков, на третью ступень пьедестала поднялись Антон Чалин и Руслан Полежаев (все призёры представляют Краевую СШОР).

В женском турнире первенствовала Юлия Жданова (КСШОР), победившая в «валидольном» финале (15:14) одноклубницу Карину Чехет. Еще две представительницы КСШОР Арина Захаренко и Алиса Хижняк стали бронзовыми призерами.

В командном турнире у саблистов прогнозируемую победу одержал квартет «Феоктистов Тим» в составе: Кирилл Шаповалов, Максим Ермаков, Никита Лимков и Руслан Полежаев. Серебряные медали завоевала команда «Бубенчиков Тим», на третьем месте расположился квартет «КСШОР-1».

У девушек также обошлось без сюрпризов: в составе «Феоктистов Тим» победительницами стали Карина Чехет, Арина Захаренко, Мария Третьякова и Анастасия Нестеренко. На втором месте расположилась команда «Бубенчиков Тим», третьими стали спортсменки команды «Феоктистов Тим-2».

Отметим, что 17 ноября алтайское фехтование празднует свой 60-й день рождения, а 16 ноября в Барнауле стартует традиционный Всероссийский турнир саблистов «Кубок Феоктистова».

По итогам этого турнира будет сформирована сборная региона для участия в Кубке России, который пройдёт в Сочи 18−19 декабря 2023 года.