Госслужащие Алтайского края выявили сильнейших в шахматах

Шахматные баталии прошли 21 октября на базе Краевого шахматного клуба. Состязания по блицу собрали 18 команд краевых служб, 8 команд - федеральных. Оба турнира получили новых чемпионов.

Среди федеральных служащих продолжилось уже традиционное соперничество между прокуратурой и Пенсионным фондом (с этого года он вошёл в объединённую структуру - Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю). На этот раз сильнее оказались «страховщики» Андрей Дятлов и Александр Шмаенков, набравшие в сумме 14 очков. На один балл меньше у Николая Таракановского и Василия Анисимова из Прокуратуры Алтайского края. Замкнула призовую тройку команда управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю - Сергей Бурау и Вячеслав Сон, в их активе 10,5 очка.

В личном первенстве лучший результат показал Николай Таракановский - 8 очков из 9 возможных. По 7 очков набрали сокомандники Андрей Дятлов и Александр Шмаенков, выше по дополнительным показателям оказался Андрей Дятлов.

Технические результаты

Турнир краевых служащих выиграла команда Минсоцзащиты: Владимир Астраханцев и Роман Арсюков набрали 13 очков. Дмитрий Карпов и Евгений Размыслов из администрации губернатора и Правительства Алтайского края финишировали на втором месте с результатом 11,5 очка. Бронзу завоевала Счётная палата Алтайского края в составе Николая Моисеева и Дмитрия Юшкова, у них 11 очков.

Владимир Астраханцев уходил с соревнований с двумя золотыми медалями: со стопроцентным результатом - 9 очков из 9 возможных - он выиграл ещё и личное первенство. Антон Маркелов из Минстроя стал вторым с 8 очками. К сожалению, у него не нашлось напарника в командном турнире, в противном случае Минстрой был бы претендентом на медали. Третье место занял представитель инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Александр Хоружих - 6,5 очка.

Результаты соревнований пошли в зачёт комплексной Спартакиады государственных служащих Алтайского края. Всего в её программу в этом году включены 14 видов спорта.