Кадетский корпус. На всероссийском турнире памяти Сергея Шарикова команда девушек «Алтай» завоевала серебро

Кадетский корпус. На всероссийском турнире памяти Сергея Шарикова команда девушек «Алтай» завоевала серебро Кадетский корпус. На всероссийском турнире памяти Сергея Шарикова команда девушек «Алтай» завоевала серебро

В Москве в спорткомплексе «Чертаново» в эти дни проходит 34-й всероссийский кадетский турнир по фехтованию памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова.

Пятница и суббота были посвящены баталиям саблистов. По традиции сначала разыграли медали личного турнира, затем командного.

20 октября личный турнир завершился для представителей алтайской школы фехтования без завоеванных медалей, но стоит отметить, что Мария Третьякова сохранила первый кадетский рейтинг благодаря попаданию в топ-6. А вот соревновательный день 21 октября принёс нашей команде серебряную медаль в турнире девушек.

Существуй в фехтовании приз зрительских симпатий, то наши девушки наверняка его бы получили. Майя Лоладзе, Дарья Молоштан, Алиса Хижняк и Мария Третьякова провели турнир по-боевому. В матче за выход в полуфинал алтайский квартет победил первую команду Новосибирска - 45:43. В полуфинале наши девушки не заметили сопротивления второй команды Москвы - 45:34. Жаль, что в финале уступили лучшим саблисткам из столичной команды, но, как сказал бы классик, уважать себя заставили.

Мария Третьякова выходила на дорожку на решающий поединок против Екатерины Щетининой при счёте 23:40 в пользу соперниц, но сумела выиграть свою микродуэль 18:5! Жаль, что по правилам командных турниров счёт ведётся до 45 ударов, и для общего успеха такого феноменального рывка все-таки не хватило. Москва праздновала победу 45:41, но такое серебро наших землячек дорогого стоит.

Тренеры наших саблисток: Данил Бубенчиков и Валериан Феоктистов.

К слову, лучших саблистов региона скоро можно будет увидеть в деле на традиционном турнире «Кубок Феоктистова». Соревнования пройдут 16−17 ноября в Барнауле и будут посвящены 60-й годовщине развития фехтования в Алтайском крае.