Лидеры против аутсайдеров. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча «Тамбов» – «Университет-Югра». Фото: сайт РФБ Фрагмент матча «Тамбов» – «Университет-Югра». Фото: сайт РФБ

2 февраля прошли четыре матча 23-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига. Два лидера встречались с двумя аутсайдерами и добились очередных побед.

Правда, «Темп-СУМЗ» на своей площадке встретил достаточно серьезное сопротивление со стороны «СШОР-Локомотива-Кубань». Добившись в первой четверти двузначного перевеса (22:12), уральцы лишь под занавес первой половины смогли довести его до 12 очков. Однако в третьем периоде гости сначала набрали 8 очков подряд, а затем и вовсе сократили отставание до одного точного броска - 52:49. Впрочем, команда Алексея Лобанова в конце этой четверти совершила рывок 11:0, а в последней постоянно вела не менее «+12».

«Химки» же разгромили в гостях «Русичи» с разницей «+40» - 100:60. Исход этой встречи не вызывал сомнений уже после первой половины: к большому перерыву подмосковная команда ушла вперед на 29 очков (54:25). Гости реализовали более двух третей двухочковых бросков (23 из 34) и свыше половины трехочковых (14 из 25). И во второй раз в чемпионате разменяли 100-очковый рубеж. Впервые это произошло в домашнем поединке с теми же «Русичами»: в первом круге химчане выиграли еще крупнее - 101:56.

Центральный же матч дня состоялся в Тамбове, где сошлись соседи по турнирной таблице. «Университет-Югра», который ближе к концу регулярного чемпионата набрал ход, выиграл в четвертый раз за 5 последних встреч. Примечательно, что к экватору поединка гости уступали 6 очков, но в третьей четверти разгромили «Тамбов» со счетом 31:19. В дебюте заключительного периода хозяева сократили отставание до минимума, а на предпоследней минуте - до «-3». Однако догнать соперника так и не смогли. Кирилл Будин и Кирилл Салмин ответили двумя результативными атаками. И Будин же в концовке двумя меткими штрафными установил окончательный счет - 86:79 в пользу команды из Сургута. «Университет-Югра» не только сравнялся с «Тамбовом», занимавшим 7-е место, но и в случае равенства побед в конце регулярного чемпионата опередит конкурента, так как обыграл его и на своей площадке.

А в Челябинске два дебютанта провели самый малорезультативный матч ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига, набрав всего 112 очков. Более того, впервые в сезоне победитель не смог достичь 60-очкового рубежа. На 14-й минуте «Челбаскет» уступал БАРС-РГЭУ с двузначной разницей (13:26), но в дебюте второй половины, набрав 7 очков подряд, вырвался вперед - 37:36. С этого момента перевес какой-либо из команд ни разу не превысил «+3», а победным стало попадание капитана челябинцев Дмитрия Злобина на предпоследней минуте - 57:55. В оставшееся время ростовчане могли как сравнять счет, так и вырвать победу, однако оба броска не достигли цели.

БК «Барнаул» свой матч проведёт в субботу, 3 января, против БК «Купол-Родники» (Ижевск).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 75:61

«Темп-СУМЗ»: Заряжко (20), Попов (11+10 подборов), Карпачев (11), Левшин (10), Евсеев (4+12 подборов). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Орешников (15), М. Ведищев (14), Ищенко (10).

«Челбаскет» (Челябинск) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - 57:55

«Челбаскет»: Новиков (16), Кочергин (6+10 подборов). БАРС-РГЭУ: Григорьев (18), Флис (14), Нестеров (5+11 подборов).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Университет-Югра» (Сургут) - 79:86

«Тамбов»: Викентьев (16), Митюк (12), Иванов (11), Бобровских (10+4 перехвата), Сытников (10). «Университет-Югра»: Салмин (20), Суворов (15), Будин (12+7 передач), Буланов (11), Ал. Мартынов (11).

«Русичи» (Курск) - «Химки» (Московская область) - 60:100

«Русичи»: Грашкин (18), Подобедов (10). «Химки»: Кадошников (20), Сорокин (15), Карпенков (15), Незванкин (13+8 передач), Чеваренков (11+7 передач), Зиборов (11).

Положение команд

1. «Химки», Московская область (21 победа - 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (16−6). 3. «Динамо», Владивосток (15−7). 4. «Барнаул», Алтайский край (14−8, разница очков «+167»). 5. «Иркут», Иркутск (14−8, «+57»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (13−9). 7. «Университет-Югра», Сургут (11−12, Р/О «+47»). 8. «Тамбов», Тамбовская область (11−12, «-84»). 9. МБА-МАИ, Москва (10−12, Р/О «-5»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (10−12, «-76»). 11. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (10−12, «-78»). 12. ЦСКА-2, Москва (9−13, Р/О «-33»). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (9−13. «-82»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (8−14). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (5−17). 16. «Русичи», Курск (2−21).

Источник: сайт РФБ