Спортсмены Алтайского края с нарушением зрения приняли участие в командном чемпионате России по настольному теннису (спорт слепых)

Команда Алтайского края вместе с землячкой, вице-президентом Паралимпийского комитета России, трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр Ольгой Семёновой, присутствовавшей на соревнованиях Команда Алтайского края вместе с землячкой, вице-президентом Паралимпийского комитета России, трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр Ольгой Семёновой, присутствовавшей на соревнованиях

Командные соревнования по настольному теннису прошли 6−9 октября в Красноармейском районе Челябинской области на базе молодёжного оздоровительного комплекса «Черёмушки».

Первенство оспаривали команды из 20 регионов России - от Владивостока до Калининграда.

Сборная Алтайского края участвовала в этих соревнованиях во второй раз. В её составе выступали Григорий Прокопенко, Евгений Самородов, Алёна Батищева и играющий тренер Андрей Фефелов. Сопровождающей в Челябинскую область вместе с командой выезжала Елена Батищева.

Сборная Алтайского края заняла 17 место, но игры показали, что её потенциал гораздо выше. Теннисисты уверены, что на ближайшем Кубке России, который состоится в Екатеринбурге, они выступят сильнее.

Победу в командном чемпионате России одержали теннисисты Москвы, второй была команда Свердловской области, третьей - Санкт-Петербурга.

Андрей Фефелов, старший тренер сборной Алтайского края:

Команда Алтайского края готова сражаться на равных со многими сборными, но игрокам пока не хватает уверенности в своих силах, психологической устойчивости. Отсюда и поражения в концовках матчей при равном счёте. Сказывается нехватка опыта: мало выезжаем на межрегиональные соревнования, недостаточнно участвуем в командных турнирах, где важна хорошая сыгранность. Вместе с тем были и позитивные для нас моменты: в упорной борьбе мы победили на групповом этапе соревнований сборную Татарстана - 32:30, которая в итоге заняла высокое седьмое место, совсем немного уступили команде Башкортостана - 30:33, ставшей десятой. К сожалению, поражения в группе ещё от двух команд - Челябинской области и Хабаровского края - отодвинули нас в групповом турнире на последнее пятое место, пришлось играть с другими неудачниками за 17−20 места. Тут мы уже не уступили ни разу: обыграли сборную Кузбасса - 31:25, команду Астраханской области - 32:5, команду Калининградской области - 31:3.

В настоящее время сборная Алтайского края готовится к Кубку России, который пройдёт в Екатеринбурге с 3 по 7 ноября. У этих соревнований будет как личный, так и командный зачёт.