Жаркие гонки в Рязани. Команда алтайских биатлонистов выиграла эстафету чемпионата России среди ветеранов

Призовой пьедестал эстафетной гонки Призовой пьедестал эстафетной гонки

Чемпионат России по летнему биатлону в категории «Мастерс» проходил 3−6 августа в Рязани. Команда биатлонистов Алтайского края в составе Олега Плотникова, Сергея Рыбина и Ивана Лыжина выиграла эстафету 3×4,8 км.

Программа чемпионата включала в себя три гонки - спринт, масс-старт и эстафету. Настоящим героем соревнований стал Иван Лыжин, выступавший в возрастной группе 40−44 года.

Турнир биатлонистов проходил в страшную жару. В первый день температура поднималась до +45 градусов, спринтерскую гонку тот же Иван Лыжин закончить не смог - получил тепловой удар. Тяжело было и другим нашим участникам.

Лыжин после схода с дистанции угодил под капельницу. Благо, к следующей гонке ему удалось прийти в себя: между спринтом и масс-стартом на 10 км с четырьмя огневыми рубежами был день отдыха. Иван до последнего сомневался: стоит ли участвовать в масс-старте? Начал эту гонку не спешно, прислушиваясь к организму. После каждого из трех первых рубежей уходил со стрельбища одиннадцатым, но, чисто отстреляв на четвёртом рубеже, был уже четвёртым, а в итоге завоевал серебро!

В третий день соревнований проводилась сама престижная гонка - эстафета. Она проводилась в двух возрастных группах - 35−44 года и 45−54 года. Чтоб сформировать команду от региона, двое наших биатлонистов из группы 50−54 года - Олег Плотников и Сергей Рыбин - заявились в гонку спортсменов моложе себя, чтобы выступать вместе с Иваном Лыжиным.

Олег Плотников аккуратно прошёл свой этап (всего один штраф) и передал эстафету пятым, Сергей Рыбин на втором этапе также обошёлся одним промахом - передал эстафету уже четвертым. На последнем этапе Иван Лыжин сотворил чудо: он не только отыграл отставание от лидеров почти в полторы минуты, но победил с отрывом от второго призёра - команды Московской области - более чем в минуту! И всё это произошло опять же в 35-градусную жару.

Год назад наша команда этим же составом заняла в эстафетной гонке чемпионата России третье место.