Спортсмены Алтайского края - победители XII Открытого турнира Республики Беларусь среди ветеранов

Соревнования среди спортсменов 35 лет и старше прошли в Минске 22−23 июля. В них участвовали трое наших земляков из бегового клуба «Восток Спорт»: Александр Школьников - в возрастной группе 65−69 лет, Игорь Озюменко и Вячеслав Дадыкин - в возрастной группе 60−64.

В первый день стометровку участники успели ещё пробежать по сухой дорожке, а затем стадион накрыл проливной дождь и задул порывистый ветер, что, конечно, сказалось на уровне результатов.

На дистанции 100 метров уверенную победу в своей возрастной группе одержал 62-летний Вячеслав Дадыкин. Его время - 13,03 сек. В абсолютном первенстве с учётом возрастного коэффициента это второй результат. Первым в абсолютке был 57-летний Абдад Рамирес Мариель, москвич кубинского происхождения, выступавший в возрастной группе 55−59 лет. Его время - 12,34 сек. На следующий день Вячеслав Дадыкин вновь первенствовал в своей возрастной группе - уже в беге на 200 метров, преодолев дистанцию за 27,16 сек.

Дважды на высшую ступень пьедестала в Минске поднялся 63-летний Игорь Озюменко, победивший в своей возрастной группе на дистанциях 400 метров (1.04,80) и 800 метров (2.31,49).

Сразу три медали на этом турнире завоевал 67-летний Александр Школьников. Он вышел победителем в возрастной группе 65−69 лет на дистанции 400 метров, а также завоевал серебро в беге на 800 метров (2.42,72) и 1500 метров (5.55,41). Причём серебро на 1500 метров наш земляк взял, стартовав через 25 минут после финиша на 400-метровке.

К сожалению, после известных событий, турнир в Белоруссии уже не столь представительный, раньше в республику съезжались атлеты со всей Европы. Тем не менее, на пьедестале алтайские спортсмены не стояли в одиночестве, соперники у них были достойные.

Для легкоатлетов Алтайского края старт в Минске стал подводящим к чемпионату России по лёгкой атлетике среди ветеранов, который пройдёт 28−30 июля в Чебоксарах.

XII Открытый турнир Республики Беларусь по лёгкой атлетике среди ветеранов (протоколы).