На краевом празднике Сабантуй состоялись традиционные соревнования по борьбе корэш, гиревому спорту и армрестлингу

На краевом празднике Сабантуй состоялись традиционные соревнования по борьбе корэш, гиревому спорту и армрестлингу На краевом празднике Сабантуй состоялись традиционные соревнования по борьбе корэш, гиревому спорту и армрестлингу

Соревнования прошли 25 июня в барнаульском парке «Арлекино». В физкультурно-спортивных состязаниях «Алтайского Сабантуя» приняли участие 120 человек.

Конечно, главным действом Сабантуя была борьба на поясах - корэш. Сотни людей окружили борцовский ковер во время проходивших на нём схваток. Во взрослых соревнованиях участвовали мужчины 2005 года рождения и старше. Они разыграли награды в двух весовых категориях - до 70 кг и свыше 70 кг. По правилам соревнований главный приз - а это увесистый баран - доставался победителю поединка между сильнейшими борцами двух весовых категорий.

Борьбу в весе свыше 70 кг выиграл Андрей Гордеев из Новоалтайска, представлявший спортивный клуб единоборств «Submission». При собственном весе 127 кг он победил в упорной схватке 89-килограммового Романа Лованчука. В весовой категории до 70 кг без труда всех одолел Юрий Васюнин, абсолютный победитель «Алтайского Сабантуя-2022», один из сильнейших борцов корэш в России в своём весе.

Получив право встретиться с Андреем Гордеевым, Юрий Васюнин не стал рисковать, так как разница в весе двух борцов была слишком велика. Таким образом, абсолютным батыром «Алтайского Сабантуя-2023» стал Андрей Гордеев. Его награждение было кульминацией всего праздника. Под дружные аплодисменты борец легко закинул 70-килограммового барана на плечи и прошел с ним круг почета Сабантуя.

Почётными грамотами, медалями, кубками, ценными призами были награждены также все другие победители и призеры соревнований. Силами и ловкостью на «Алтайском Сабантуе» мерились не только взрослые, но и дети. Не только мужчины, но и женщины.

По преданию в XII веке дочь эмира Волжской Булгарии Шамгун-Саина во время борцовского поединка победила своего мужа-батыра, и даже сломала ему ребра. Женщины на Сабантуе никогда не были слабым полом.

В Барнауле девочки выступали отдельным зачетом в борьбе корэш в возрастной группе 2013−2015 годов рождения в двух весовых категориях - до 35 кг и свыше 35 кг.

Уже без возрастных рамок прошли соревнования женщин в гиревом спорте и армрестлинге в абсолютной весовой категории. В обоих видах состязаний они продемонстрировали прекрасные результаты. Так Ирина Макеева в гиревом спорте подняла 16-килограммовую гирю 65 раз: с этим достижением она обошла многих батыров и заслуженно победила в женском зачете. Высокий класс на армрестлинговой площадке показали Елена Куропятник, Ксения Цокурь и Дарья Скубилова.

Что касается мужчин, то у них в гиревом спорте не было равных в абсолютной весовой категории Евгению Карпову, выжавшему гирю 129 раз, а в армрестлинге - Олегу Цокурю.