Дарья Храмойкина на турнире мировой серии «Большой шлем» в Монголии вошла в шестерку сильнейших

Дарья Храмойкина. Фото: Федерация дзюдо России Дарья Храмойкина. Фото: Федерация дзюдо России

Высокорейтинговый турнир мировой серии «Большой шлем» проходит в Улан-Баторе. Представители российской команды - 27 человек (14 дзюдоистов и 13 дзюдоисток) - выступают в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов.

В общей сложности в Монголию приехали 344 атлета из 44 стран. Среди них наша землячка, воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия» Дарья Храмойкина.

- Команда готова на 100 процентов: мы много работали на сборах, и все находятся в отличной форме. На татами выйдут первые-вторые номера, все, кто будет бороться за место в составе на Олимпиаду в Париже, - сообщил накануне соревнований сайту ФДР старший тренер нашей женской команды Камал Хан-Магомедов.

Дарья Храмойкина вышла на татами, чтобы принять участие в розыгрыше медалей и олимпийских рейтинговых очков, сегодня, 24 июня, в весовой категории до 70 кг. В Улан-Баторе она провела четыре поединка. В первом одолела соперницу из Монголии, во втором - из Узбекистана, а в четвертьфинале уступила серебряному призеру чемпионата мира 2022 года Ларе Цветко из Хорватии. В утешительной сетке наша спортсменка победила пятикратную чемпионку Австралии Аоифу Кухлан, бронзового призера турнира «Большого шлема» недельной давности в Астане, и должна была в поединке за третье место встретиться с соотечественницей Мадиной Таймазовой, бронзовым призером Олимпиады в Токио, которая уступила в полуфинале японке Танака.

Однако схватку за третье место зрители не увидели. Дарья Храмойкина снялась с соревнований из-за травмы.