Барнаульское «Динамо» завершило сезон победой над дублем «Урала» в Екатеринбурге - 2:1

Барнаульское  «Динамо» завершило сезон победой над  дублем «Урала» в Екатеринбурге - 2:1 Барнаульское «Динамо» завершило сезон победой над дублем «Урала» в Екатеринбурге - 2:1

Динамовцам для первенства во второй шестерке команд четвертой группы нужна была победа - и они её добились.

Правда, и она не обеспечивала «Динамо» седьмого места в общей таблице четвёртой группы Второй лиги. Если бы ижевский «Зенит» выигрывал в Вурнарах у местного «Химика-Августа», то поднимался бы выше «Динамо».

Перед заключительным туром все три коллектива имели в своём активе по 23 очка. По регламенту соревнований при равенстве очков у двух команд преимущество в турнирной таблице получает та, которая лучше играет в личных встречах. «Динамо» по этому показателю проигрывало «Зениту» и выигрывало у «Химика-Августа». Таким образом, при равенстве очков с «Зенитом» барнаульское «Динамо» оказалось бы ниже ижевцев.

Матч динамовцев в Екатеринбурге ознаменовался быстрым голом-красавцем. Ему предшествовала отличная игра на левом фланге Владимира Завьялова. После розыгрыша штрафного, им же и заработанного, он резко сместился от опекуна вправо к линии штрафной уральцев и оттуда сделал мягкий навес в район вратарской площади, где мяч кивком головы перенаправил в нижний угол ворот Игорь Абрамов. Шла 10-я минута.

Хозяева могли на 17-й минуте счет сравнять, но каким-то чудом игрок «Урала-2» не смог замкнуть передачу на дальней штанге, «зажевав» мяч. Были моменты и у «Динамо» увеличить своё голевое преимущество, но в целом вторая половина первого тайма прошла с превосходством хозяев поля, которые значительнро больше владели мячом.

На второй тайм тренер уральцев Денис Клюев выпустил сразу трёх свежих футболистов, а через шесть минут добавил на поле ещё одного резервиста. В свою очередь, Олег Яковлев ответил только одной заменой: получившего рассечение защитника Егора Никифоренко поменял полузащитник Даниил Зарецкий.

В Екатеринбурге, как и в Барнауле, на улице стоит жара, а матч игрался в самый солнцепек. Уральцы, взявшие нити игры в свои руки ещё в первом тайме, получив инъекцию свежих сил, стали действовать в начале второго тайма ещё увереннее. Но все их планы разрушил пенальти, назначенный за нарушение правил на Михаиле Осипове. Этот 11-метровый не вписывался в логику происходившего на поле, но абсолютно исходил из логики действий Михаила, не выключавшегося из игры и постоянно нацеленного на борьбу.

Максим Ерусланов развёл вратаря и мяч по разным углам - и динамовцы повели 2:0. Хозяева после этого на какое-то время сникли. Казалось, всё катится к уверенной победе динамовцев, но гол Татаринова в ворота барнаульцев на 78-й минуте позволил соперникам вновь воспрянуть.

Концовка получилась очень и очень тревожной, но, как обычно, безупречно сыграл вратарь «Динамо» Богдан Карюкин, не давший хозяевам поля сравнять счёт.

В итоге барнаульское «Динамо» стало победителем соревнований во второй шестерке команд четвёртой группы и заняло общее седьмое место. Матч в Вурнарах между местным «Химиком-Августом» и ижевским «Зенитом» завершился со счётом 0:0, обе команды отстали от барнаульцев на два очка.

Результат ещё одного матча в группе 4Б «Оренбург-2» (Оренбург) - «Носта» (Новотроицк) - 2:0.

«Урал-2» - «Динамо-Барнаул» - 1:2 (0:1)

«Урал-2»: Ландаков, Быковский, Мосин (Арсентьев, 46'), Некрасов, Любухин (Чебыкин. 54'), Алексеев, Толкачев, Кротов (Куликов, 46'), Галанин (к) (Дружинин, 46'), Татаринов, Галаджан (Агеев, 67').

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Никифоренко (Зарецкий, 46'), Михайлов, Хугаев, Кузнецов, Осипов (Вернигор, 80'), Бакай (Гришаков, 90'), Ерусланов, Яркин (Фоминых, 90'), Завьялов, Абрамов.

Голы: Татаринов, 78' - Абрамов, 10'. Ерусланов, 59' (с пенальти)

Предупреждения: Арсентьев, 71'. Чебыкин, 82'. Ландаков, 90'. Быковский, 90' - Михайлов, 52'. Бакай, 76'. Хугаев, 78'. Абрамов, 82'

Главный судья: Виктор Синяков (Новосибирск). Помощники: Георгий Карпович (Санкт-Петербург), Иван Медведев (Новосибирск)

4 июня. Екатеринбург. Спортивная база «Бажовия»