«Полимер» обыграл молодёжь «Динамо» в дерби и возглавил турнирную таблицу чемпионата Сибири

Лидерская позиция "Полимера" в чемпионате Сибири-2023 для многих стала большим сюрпризом. Фото: ФК "Темп" Лидерская позиция "Полимера" в чемпионате Сибири-2023 для многих стала большим сюрпризом. Фото: ФК "Темп"

29 мая в чемпионате Сибири и Дальнего Востока среди любительских клубов был сыгран единственный матч. Барнаульский «Полимер» на своем стадионе в столице Алтайского края принимал молодежную команду барнаульского «Динамо».

Положение соперников в турнирной таблице накануне дерби вполне соответствовало газетному штампу «находятся на разных полюсах»: хозяева всего на два очка отставали от лидирующего «Иркутска-М», пусть и при неравном количестве проведенных игр, а вот гости с одним набранным баллом застряли на последней, 13-й строчке. Чертовски неприятное место, по-другому и не скажешь.

При этом парадоксальным образом игра подопечных Константина Погребана не выглядит удручающе плохой. По крайней мере, из тех моментов разных матчей, что довелось увидеть за первый месяц турнира, не сложилось впечатления, что «бело-голубые» заслуживают статуса записного аутсайдера. Тем не менее, дела у команды идут плохо. Парням то откровенно не везет, то не хватает игровой дисциплины или мастерства, а где-то банально ноги «работают» быстрее головы, что и складывается в отрицательный результат.

Вот и «Полимер» сыграл с молодежью «Динамо» на опыте, вновь практически без ошибок организовав оборону и реализовав практически максимум из созданных моментов. В первом тайме счет открыл Илья Овчинников, и сделал это в очень нужный момент, перед самым свистком на перерыв. В свою очередь, динамовцы в начале второго тайма отыгрались быстро: после подачи углового неразберихой в штрафной умело воспользовался Андрей Жигалов - 1:1. Но на исходе часа игрового времени хозяева вышли вперед. Овчинников с пенальти оформил дубль. А минут за пять до финального свистка «Полимер» отлично разыграл аут: комбинацию Хмелевский - Дударев - Липин Виктор завершил хладнокровно - 3:1. Уже в добавленное время вернуть гостей в игру мог Илья Соторов, но его удар угодил в перекладину.

После этой победы «Полимер» единолично вышел в лидеры чемпионата с 17 очками. Да, у «Иркутска-М» две игры в запасе при 16 баллах, да и «Темп» идет по потерянным вровень с земляками, а «Новокузнецк» с «Распадской» так и вовсе опережают в этом аспекте барнаульские клубы. Но в несыгранных матчах еще нужно победить, а здесь и сейчас команда Павла Сальникова может посмотреть на соперников сверху вниз.

Обзор матча от Валерия Лямкина можно почитать по ссылке

Кстати, важное дополнение к обзору! Вчера же на заседании комиссии Футбольной национальной лиги было принято решение о выдаче Аттестата ФНЛ еще 20 клубам (на всякий случай напомним, что барнаульское «Динамо» получило этот документ 24 мая - Прим. АС) для участия в соревнованиях Второй лиги дивизиона «Б». Среди этих клубов и «Иркутск», а это значит, что вскоре в матчах чемпионата Сибири за «Иркутск-М» будет выступать, мягко говоря, другой состав, что, безусловно, даст больше шансов на победу соперникам команды с берегов Байкала, которая до сих пор побеждала только крупно, а очки у действующего чемпиона Сибири отобрал только… «Полимер». Надеемся, нас и дальше ждет интересная борьба за призовые места.

Источник: Аттестат ФНЛ для участия во Второй лиге Дивизиона «Б» получили 20 клубов

«Полимер» Барнаул - «Динамо-Барнаул-М» - 3:1 (1:0)