Алтайский день в российском волейболе: Екатерина Пипунырова - чемпион России, Ильяс Куркаев - бронзовый призёр

Чемпионка России-2023 Екатерина Пипунырова ( в центре). Фото: ЖВК "Динамо" (Москва) Чемпионка России-2023 Екатерина Пипунырова ( в центре). Фото: ЖВК "Динамо" (Москва)

10 мая определились команда-победитель в женском чемпионате России и бронзовый призёр - в мужском. Золото выиграла команда московского «Динамо», бронзу - новосибирский «Локомотив».

В составе столичного «Динамо» чемпионкой страны стала воспитанница барнаульской СШОР № 2 Екатерина Пипунырова. В четвёртом матче финала динамовки взяли в Калининграде верх над прошлогодним чемпионом - местным «Локомотивом» - 3:1 (27:29, 25:23, 28:26, 25:21) и выиграли финальную серию с таким же счётом.

Катя после травмы имела в нынешнем сезоне не так много игрового времени на волейбольной площадке, но внесла свою лепту в чемпионство и в матчах регулярного первенства, и в серии плей-офф. С московским «Динамо» нашу волейболистку связывает ещё один год контракта.

В этот же день в Новосибирске местный «Локомотив» поставил победную точку в финальной серии за бронзу, обыграв «Зенит» из Санкт-Петербурга - 3:1 (25:19, 23:25, 25:22, 25:13). Выходец из Бийска, воспитанник СШОР «Заря Алтая» Ильяс Куркаев стал в этом поединке самым результативным игроком новосибирской команды, заработав для неё 17 очков. «Локомотив» победил в серии со счётом 3:1.

Два любопытных факта.

Первый. В составе питерского «Зенита» в серии за бронзу Ильясу Куркаеву противостоял ещё один воспитанник краевой СШОР «Заря Алтая» Фёдор Воронков. Оба спортсмена первый профессиональный контракт заключили в своё время с барнаульским «Университетом».

Второй. Екатерина Пипунырова - уже вторая в этом году чемпионка России в семье барнаульцев Виктора и Оксаны Пипуныровых. Чуть раньше молодёжное первенство России в составе «Факела» из Нового Уренгоя выиграл их сын Матвей.

«Алтайский спорт» поздравляет с медалями чемпионата страны Екатерину и Ильяса, а также их первых тренеров - Николая Ивановича Гладских и Елену Ивановну Бочкарёву. Всех, кто приложил руку, чтобы дать путёвку в большой волейбол этим незаурядным спортсменам.