Озеро Тургояк - золотой источник. Моржи Алтайского края на очередном этапе Кубка России стали обладателями 17 наград высшего достоинства

Озеро Тургояк - золотой источник. Моржи Алтайского края на очередном этапе Кубка России стали обладателями 17 наград высшего достоинства Озеро Тургояк - золотой источник. Моржи Алтайского края на очередном этапе Кубка России стали обладателями 17 наград высшего достоинства

Восьмой этап Кубка России по зимнему плаванию прошёл 6−7 мая в уральском городе Миасс (Челябинская область) на озере Тургояк. В соревнованиях участвовало около 200 спортсменов из 30 регионов России. Температура воздуха составляла 15−20 градусов, воды - 5−6 градусов.

В кубковой программе было семь индивидуальных соревнований и одна эстафета - 4×25 метров вольным стилем. Алтайский край был представлен тремя пловцами - Олегом Чекушкиным, Василием Тетериным (Алтайская федерация зимнего плавания «Белуха») и Александром Зеленецким (Алтайская федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи»).

Олег Чекушкин в возрастной группе 60−64 завоевал семь медалей: шесть золотых и одну бронзовую. На его счету победы на дистанциях 25 метров баттерфляем, 25 и 50 метров - брассом, 25,50 и 200 метров - вольным стилем, а также третье место на стометровке брассом. На дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем Олег Чекушкин установил для своего возраста мировые рекорды, проплыв дистанции за 13,61 сек и 30,35 сек соответственно.

В коллекции Василия Тетерина шесть медалей - и все золотые. Он победил в возрастной группе 65−69 лет на дистанциях 25 метров баттерфляем, 25,50 и 100 метров брассом, 25 и 50 метров вольным стилем. Случайность оставила его без награды лишь на дистанции 200 метров вольным стилем - спортсмены был дисквалифицирован за фальстарт.

Шесть медалей в возрастной группе 70−74 завоевал Александр Зеленецкий - пять золотых и одну серебряную. На двух дистанциях - 25 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем - руководитель алтайских «Белых медведей» установил рекорды России для своего возраста.

Восьмого мая Александра Зеленецкому исполнилось 70-лет. Знаменитый российский пловец, четырехкратный олимпийским чемпион Александр Попов поздравил многократного чемпиона России и этапов Кубка России по зимнему плаванию с юбилеем прямо на месте соревнований. «Алтайский спорт» также поздравляет Александра Викторовича с юбилейным днём рождения. Желаем доброго здоровья и спортивного долголетия!

На вопрос газеты «Миасский рабочий», как олимпийский чемпион оказался на соревнованиях по зимнему плаванию, Александр Попов ответил:

- Это та же вода, то же плавание, те же пловцы, может быть, кто-то в прошлом занимался плаванием. Приехал поддержать коллег, поспособствовать популяризации плавания в России. Это наша миссия по жизни.

Сам он зимним плаванием не увлекается, но этот вид спорта одобряет.