Обзор матча «Динамо-Барнаул» - «Носта» (Новотроицк)

Перед отчетным поединком в Барнауле динамовцы сохраняли шансы на попадание в заветную шестерку лучших команд четвертой группы, но для начала их устраивала только победа. Гости уже давно потеряли такие шансы и уповали тоже только на победу, потому как в этом случае они лишали динамовцев всех притязаний на шестое место, зато получали за эту победу возможность иметь в утешительном турнире шесть очков в очных матчах над «Динамо». Почему так? Да потому, что на втором этапе в турнире за 7−12 места будут считаться только очки, набранные между собой.

Главным в этом поединке было огромное желание победить у обеих команд. Гости сдаваться совсем не хотели, а при любой возможности создавали быстрые контратаки и в этом имели даже некоторое преимущество за счет напористости игроков в средней линии поля.

У динамовцев ощущалось отсутствие их основного опорного хавбека Максима Ерусланова, пропускавшего этот матч из-за перебора желтых карточек, и Дмитрия Бакая, из-за повреждения в предыдущем матче. В стартовом составе его не было, но он готов был выйти на поле в любой момент и помочь своей команде, что и произошло во втором тайме. Вместо них играли, тоже с повреждениями, Даниил Зарецкий и Артем Яркин. На флангах своей активностью, как всегда, готовы были продавить соперника Владимир Завьялов, Михаил Осипов и Иван Житников.

С первых минут стало понятно, что игра будет непростой, со множеством единоборств за мяч и жестких стыков. Так в одном из них на фланге сошлись Михаил Осипов и Дмитрий Заварухин, в результате чего последний оказался сбит, а первый был наказан желтой карточкой. Однако этот эпизод никак не повлиял в дальнейшем на игру Осипова, который был очень активен и создавал массу проблем обороне противника. Под стать ему действовали в атаке Артем Яркин и Иван Житников, которые постоянно искали продолжение атак через Владимира Завьялова. Именно они и создавали основные угрозы у ворот «Носты».

Показателен момент на 15-й минуте, когда Яркин сумел догнать уходящий в аут мяч на самой бровке и разыграть его с Евгением Кузнецовым. Тот нашел быстрое продолжение атаки через Зарецкого, находящегося на углу вратарской площадки. К сожалению, мяч после удара Зарецкого пролетел над перекладиной ворот «Носты». Это послужило сигналом к новым атакам хозяев поля. И на 19-й минуте Константин Гарбуз длинной передачей со своей половины поля запустил в прорыв на левом фланге Завьялова, который сумел там закрепиться и заработать важный угловой удар. Подавать его пошел Зарецкий.

Мяч с углового удара был выигран защитником Виктором Хугаевым, который сбросил его головой во вратарскую площадку Завьялову. Тот в одно касание сразу же перевел мяч в ворота, но вратарь «Носты» Алексей Козлов в падении сумел отразить сложную подрезку. Все произошло настолько стремительно, что мяч попал в голову защитнику «Носты» и отскочил в перекладину его ворот, а на подборе расторопнее всех оказался Житников, добивший мяч в сетку - 1:0. Гол показателен, прежде всего, неожиданными действиями Хугаева и Завьялова, внесшими полный хаос в оборону соперника, что привело к голу.

Гости встрепенулись и ответили стремительной атакой, в результате которой в радиусе штрафной площадки «Динамо» оказался свободным быстрый Марк Калимулов. Еще через мгновение он бы пробил по воротам, но в подкате спас критическое положение динамовцев подоспевший Кузнецов. В этом матче он старался помогать своим партнерам по обороне, часто возвращаясь глубоко назад, но, к сожалению, не всегда мог совладать с концентрацией своих действий. Бывали случаи, что упускал из вида форвардов гостей.

На 31-й минуте рывок Завьялова к мячу на угол штрафной был остановлен Михаилом Федаком, справедливо получившего желтую карточку за срыв перспективной атаки. Гости в ответной опасной атаке даже рассчитывали на «левый» пенальти, когда увернувшемуся Абрамову мяч в углу динамовской штрафной площадки угодил со спины в локоть: наш нападающий даже и не видел мяча! Судья справедливо не остановил игру, хотя бурно на его бездействие отреагировал тренер «Носты», за что, опять же справедливо, схлопотал предупреждение, и больше в действия арбитра не вмешивался.

На 36-й минуте возник еще один показательный момент в атаке динамовцев, когда Осипов на правом фланге буквально протаранил оборону соперника и с линии ворот делал прострел на набегавшего Завьялова. Будь внимательнее в атаке Михаил, и он обязательно бы увидел, как под него слева набегал Яркин, готовый вколотить этот мяч в ворота с восьми метров. Но, к сожалению, нашего молодого игрока эмоции чересчур захлестывают не впервые, и он упускает изумительные возможности отличиться еще раз.

И, как производные таких расточительных действий в атаке, следуют не менее показательные и выразительные ответы. На 37-й минуте Адель Тешкин пробил сходу в створ ворот «Динамо» с линии штрафной площадки, и только великолепная реакция нашего вратаря Богдана Карюкина спасла тревожное положение. А на 43-й минуте и он оказался бессилен, когда мяч из штрафной был выбит, но, тут же, возвращен в одно касание на Олега Леонова. К сожалению, в этом эпизоде Кузнецов не уследил за моментом рывка, за спину, в свободную зону Леонова, и тот метров с десяти, так же в одно касание, расчетливо пробил по уходящей дуге в противоход Карюкину - 1:1. В довершение ко всему к перерыву получил желтую карточку Житников, сорвавший стремительный проход Волчкова. Гости требовали от судьи большего, но напрасно.

Основные события развернулись во втором тайме. Сначала Яркин хитро подрезал мяч в дальний угол ворот «Носты», но промахнулся. Очень активно играл Осипов. Он был вездесущ. То на левом фланге атаки догоняет мяч у самого флажка и пытается сохранить его для своей команды, то уже в обороне на правом фланге в последний момент выбивает мяч из-под ног соперника на трибуну, разряжая опасную ситуацию, и уже вскоре делает передачу из угла штрафной на выход Завьялову.

На 67-й минуте Зарецкий подает угловой. Высоко выпрыгивает Житников, но не достает головой мяча. Тот падает ему за спину, где Яркин головой направляет мяч в сторону ворот «Носты». Опережение у гостей на ближней от себя штанге ворот выигрывают сразу двое динамовцев - Абрамов и Завьялов, но последний за счет опыта опережает ногой более молодого партнера - 2:1. Момент опять же показательный, если его разбить на микроэпизоды: везде динамовцы были первыми на мяче, поэтому и забили гол.

Тонко почувствовав перелом в игре, главный тренер «Динамо» Олег Яковлев делает замены, выпустив на поле Дмитрия Бакая и Руслана Леонова, заменивших Зарецкого и Кузнецова. А еще через шесть минут вместо Гарбуза и Яркина выпускает свежих игроков - Артема Фоминых и Александра Михайлова, который дебютировал в этом матче. Он воспитанник рубцовского футбола и сын известного игрока «Торпедо» Виталия Михайлова, который определил сына сначала в футбольную школу «Чертаново», где работал тренером-селекционером. Затем Александр играл в известных московских командах «Велес» и «Родина». Так что, можно сказать, что Саша вернулся на родину.

И такие замены сыграли свою роль достаточно быстро. Бакай подавал угловой удар и выше всех выпрыгнул свежий Михайлов, который головой точно направил мяч в нижний угол ворот «Носты» - 3:1. К сожалению, ответный угловой удар у ворот «Динамо» завершился назначением пенальти: Хугаев и Моргунов упали во вратарской площадке вместе, но судья определил нарушение правил игры со стороны нашего защитника. Калимуллов четко пробил в правый нижний от себя угол ворот, Карюкин почти достал мяч, но удар был слишком сильным и точным - 3:2.

Эта победа позволила динамовцам продолжать участвовать в борьбе за место в шестерке, но чтобы туда попасть, непременно нужна еще одна победа над «Оренбургом-2» и обязательные осечки своих прямых конкурентов. Лучший для нас расклад: потеря очков новосибирцев в Челябинске и миаасцев в Ижевске.

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул-М»