В первом матче финала первой лиги в Ярославле барнаульский «АлтПолитех» обыграл ульяновский «Платон» - 2:1

В первом матче финала первой лиги в Ярославле барнаульский «АлтПолитех» обыграл ульяновский «Платон» - 2:1 В первом матче финала первой лиги в Ярославле барнаульский «АлтПолитех» обыграл ульяновский «Платон» - 2:1

22 апреля стартовал финальный этап Всероссийских соревнований по мини-футболу среди мужских команд «Первая Лига». В числе участников этого турнира барнаульский «АлтПолитех». Его соперником в первом мачте была команда «Платон» из Ульяновска, ставящая перед собой задачу ни много ни мало выиграть соревнования.

Первый тайм начался с атак «Платона», который многими назывался фаворитом в этой игре. «АлтПолитех» терпел и отбивался, лишь изредка переходя в контратаки. Но где-то с минуты восьмой преимущество во владении мячом перешло уже к нашей команде. Более того, атаки политеховцев были острее. Первый по-настоящему голевой момент состоялся как раз у ворот «Платона». Однако счёт в игре в конце первого тайма открыл соперник. Взятие ворот «АлтПолитеха» записали как автогол Матвея Швабауэра, от которого мяч угодил в ближний угол ворот после плотного удара ульяновского футболиста Сергея Фомина.

Едва началась вторая двадцатиминутка, наша команда отыгралась. Николай Плахов низом пустил мяч точно на находившегося без опеки перед воротами Дениса Коваленко и тот из выгодного положения не промахнулся. Второй гол так же был забит со стандарта - розыгрыша штрафного. На 32-й минуте отличился Валерий Зыков, со «штыка» отправив мяч в ворота «Платона» после паса Владислава Шаяхметова.

Всё оставшееся после этого время ульяновские футболисты во время владения мячом играли с численным преимуществом, меняя вратаря на полевого игрока. Но «АлтПолитех» спокойно и грамотно перекрывал все подходы к своим воротам и сопернику не удалось до конца матча создать ни одного опасного момента. А вот «АлтПолитех» мог забить и третий гол. Николай Плахов после перехвата ударил со своей половины площадки по пустым воротам соперника, мяч ударился в одну штангу, тюкнулся в другую - и выкатился в поле.

Во второй половине матча выполнявший роль тренера генеральный директор мини-футбольного клуба «АлтПолитех» Павел Васильев немного перестроил игру команды, отказавшись от замен четвёрками и дав больше игрового времени наиболее опытным футболистам. Эта тактика себя оправдала.

Состав команды «АлтПолитех»: Артём Вяткин (вр), Николай Плахов (кап), Владислав Шаяхметов, Денис Коваленко, Валерий Зыков, Максим Гребежев, Артём Лукьянов, Матвей Швабауэр, Роман Бегаев, Александр Половых, Руслан Аминов, Максим Гагуев (вр). Официальные представители: Никита Киселев (президент МФК «АлтПолитех»), Павел Васильев (гендиректор МФК «АлтПолитех», и.о. тренера).

Следующим соперником «АлтПолитеха» на групповой стадии турнира будет 23 апреля команда «Северный градус» из города Череповца. Начало игры в 13.00 по барнаульскому времени.

Трансляция поединка на сайте Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо».