В Тюмени завершился чемпионат России. Алтайский край представляли трое лыжников

Чемпионат России по лыжным гонкам. Фото: olimpteka.ru Чемпионат России по лыжным гонкам. Фото: olimpteka.ru

Чемпионат России по лыжным гонках проходил в Тюмени с 18 по 26 марта.

В личных соревнованиях тон задавали лидеры отечественных лыжных гонок - у женщин Наталья Непряева, а у мужчин Александр Большунов и Сергей Устюгов. В мужских разборках на этот раз счёт 2:1 в пользу Устюгова - он выиграл классический спринт и масс-старт на 50 км классическим ходом, а Большунов победил в скиатлоне.

Выступления алтайских лыжников гораздо скромнее. Поначалу предполагалось, что наших гонщиков будет в Тюмени четверо, а не трое. Но у Никиты Денисова за два дня до первого старта поднялась высокая температура, пришлось от соревнований отказаться.

Эдуард Дьяконенко и Евгений Кабаков, которые больше специалисты по спринту, участвовали в трех стартах. В гонке на 15 км свободным стилем оба оказались в итоговом протоколе далеко: Евгений - 62-й, Эдуард - 72-й из 74 участников. А вот в классическом спринте Евгению Кабакову чуть-чуть не хватило, чтобы выйти из квалификации в четвертьфинал, в котором участвуют 30 сильнейших гонщиков. Наш спортсмен был 36-м. Эдуард Дьяконенко, который испытывал на этих соревнованиях проблемы со спиной, занял 59 место из 73-х. В командном спринте Евгений Кабаков и Эдуард Дьяконенко принесли нашему региону 24 место среди 33 команд.

В трех гонках чемпионата участвовала и алтайская лыжница Яна Кирпиченко. В спринте она была от пьедестала традиционно далеко, в скиатлоне на 15 км заняла 22 место, а в масс-старте на 30 км классическим стилем финишировала двадцатой.

Для всех троих сезон на всероссийской лыжне завершен. Никита Денисов ещё планирует выступить 29−30 марта на всероссийских соревнованиях в Мурманске и 7−9 апреля - на финале Кубка России в городе Кировске Мурманской области.

В Алтайском крае Евгений Кабаков точно примет участие 1 апреля в Тягунском марафоне, который завершит соревновательный сезон лыжников в регионе. Не исключено, что там же мы увидим Эдуарда Дьяконенко и Яну Кирпиченко.