Вечер для фаворитов перестает быть томным. Обзор игрового дня плей-офф Кубка Федерации

В третьих полуфинальных матчах Кубка Федерации снова победили хозяева, но теперь уже совсем другие. Обе серии заиграли новыми красками, преимущество фаворитов сократилось.

После того, как в двух первых матчах полуфинальных серий фавориты вдумчиво и основательно разобрали аутсайдеров на запчасти, продолжение ожидалось без особого вдохновения. Потому что полуфинальные матчи наложились на заключительные игры регулярного сезона, в которых жизнь у аутсайдеров тоже была беспросветной, как погон прапорщика.

С другой стороны, если все серии первого этапа плей-офф завершаются со счетом 4−0, то такую хоккейную лавочку надо закрывать на большой амбарный замок, даже если команд там с избытком. А ведь казалось, что все к этому и идет, но…

Но, взяв за основу бессмертные слова товарища Сухова из легендарного «Белого солнца пустыни»: «Лучше, конечно, помучиться», аутсайдеры в третьих матчах, на глазах собственных болельщиков, синхронно дали стране угля. Показав фаворитам, что не все так просто в этом мире.

Наш сегодняшний рассказ будет о том, что же они там наворочали.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1 - 1:0)

Счет в серии: 1 — 2

Визуально шансов у «Кристалла» на домашнюю часть полуфинальной серии было побольше, чем у «Челнов». Особенно с учетом того, насколько по-разному выглядел в текущем сезоне «Динамо-Алтай» дома и на выезде. И саратовские товарищи оправдали возложенное на них высокое доверие.

После возвращения «Кристалла» из Барнаула на тренерский мостик был возвращен наставник саратовской молодежки Али Бурханов, чья команда завершила сезон в чемпионате НМХЛ. Бурханов снова привел с собой своего капитана Мансура Кадырова, который и открыл счет в матче ближе к середине второй двадцатиминутки. Более того, шайба Кадырова и вовсе могла стать победной, поскольку свое преимущество саратовцы берегли, как зеницу ока, до самого конца матча. И все-таки не уберегли.

Для того чтобы забить единственную в матче шайбу, барнаульцам понадобилось почти 58 минут времени, удаление у соперника и замена отлично отыгравшего Семена Шарабарина на шестого полевого игрока. Только при сложении всех вышеупомянутых факторов сибиряки смогли пробить отработавшего не менее хорошо Никиту Абрамова и перевести игру в овертайм. Который, впрочем, надолго болельщиков не задержал.

Началось все еще в основное время, когда за полминуты до сирены «Алтай» остался в численном меньшинстве. Штурм гостевых ворот в овертайме - формат получился уже «четыре на три», - был весьма серьезным. Казалось, что барнаульцы отбились, оштрафованный игрок уже несся на помощь товарищам, когда саратовцы, что называется, «с мясом» затолкали победную шайбу. Конечно, гости пытались апеллировать к судьям, но те были непреклонны, зафиксировав первую победу «Кристалла» и пятую подряд хозяев в нынешнем плей-офф.

Можно сказать, что у саратовцев немного отпустило, но не более того. Они продолжают оставаться выведенными в чистое поле и приставленными лбом к стенке. Выигрывать и четвертый матч им не просто нужно, а нужно кровь из носу. Потому что пятый матч пройдет в Барнауле, а там будет уже совсем другой «Алтай».

Но главный вывод из результата третьего матча все равно позитивный. Он заключается в том, что в аутсайдерских рядах (да простят меня в Саратове и Набережных Челнах) не все так обреченно и уныло, как казалось до начала плей-офф. «Пациент скорее жив», а это значит, что в четверг ждем от «Кристалла» еще один матч «на разрыв аорты».

«Челны» - ЦСК ВВС - 8:3 (2:1, 3:2, 3:0)

Матч в Набережных Челнах начинался на полтора часа позже, чем в Саратове. Наверняка челнинцы краем уха следили за перипетиями соседского матча, а где-то в середине второго периода знали и окончательный результат. Неизвестно, как он на татарстанцев повлиял, но падать лицом в грязь, проигрывая третий матч серии подряд, они не стали. А устроили летчиками настоящую голевую головомойку, забросив в ворота победителей регулярного сезона столько, сколько совсем недавно и мечтать не могли.

Причем первый период ни на какие разгромы не намекал. Хозяева повели в счете, и даже в две шайбы, но еще до первого перерыва гости одну отыграли. А преимущество в одну шайбу в нашем первенстве и не преимущество вовсе, а так, кот наплакал. Но вслед за первым периодом пришел второй, и стоило «летчикам» сравнять счет, как вдруг в их ворота полетело всё и еще чуть-чуть. А когда влетела пятая шайба, то Владимира Сартакова от греха подальше заменили на Егора Ильченко. И на какое-то время это успокоило атакующие наскоки хозяев, и даже позволило гостям свести свое отставание до вполне приличных «минус 2».

5:3 - с таким счетом начинался третий период, в котором челнинцы, как все хорошо знают, должны были «накушаться» и встать. А они вместо того, чтобы вывалить языки, вдруг начали устраивать наскоки на гостевые ворота в стиле орды хана Батыя. И такими наскоками «порвали три баяна», то есть, забили еще три шайбы.

8:3 в пользу «Челнов» - удивительный счет, особенно если знать предысторию противостояния этих соперников в нынешнем сезоне. Вдвойне удивительная, если вспомнить, как в третьих периодах в конце сезона играют «Челны». Но менее удивительная, если держать в уме, кто сейчас руководит командой. Ведь не зря же в былые времена говорили, что у Соколова «дохлая и полуобъеденная волками лошадь в овраге вскочит и побежит забивать».

С нетерпением ждем четвертого матча. Ждем для того, чтобы понять, восстали ли «Челны», как Феникс из пепла? Или то, что мы в среду приняли за оргазм, на самом деле было астмой.

Шесть матчей сыграно в Кубке Федерации-2023, и во всех шести победили хозяева. Кто первым сломает сложившийся тренд?