Малость не хватило класса. «Алтай-АГАУ» в упорной борьбе уступил «Приморочке» из Владивостока - 2:3

Казалось бы, всё уже ясно в группе «Сибирь» - заключительный тур регулярного первенства никак не повлияет на перспективы команд в финальной части женского турнира в Высшей лиге «Б». Первые три места в нашей группе занимают «Сахалин», «Олимп» и «Приморочка» (не важно в каком порядке) и выходят в финал «А», где будут разыграны 1−6 места, а остальные три коллектива - «Локомотив-Ангара», «Алтай-АГАУ» и «Забайкалка» - будут бороться в финале «Б» за 7−13 места, причем в обоих случаях очки предварительного этапа учитываться не будут. Но владивостокский тур просто дышит непримиримостью.

Будто именно здесь и именно сейчас решается судьба команд. Два матча из трёх дошли до тай-брейка в первый день тура, сегодня история опять повторилась - иркутская команда «Локомотив-Ангара» победила 3:2 лидера - «Сахалин» из Южно-Сахалинска, а владивостокская «Приморочка» с таким же счетом одолела барнаульский «Алтай-АГАУ».

Заявка на непримиримую борьбу во встрече «Приморочки» и «Алтая-АГАУ» обозначилась с первого же розыгрыша стартовой партии. Теперь уже представляется символичным, что этот розыгрыш завершился в пользу хозяек площадки. Однако первую партию выиграли не они. Проигрывая по ходу стартового сета 16:20, наши девчата победили 25:23.

Второй сет сложился для «Алтая-АГАУ» провально - 16:25, но был в нём обнадёживающий момент - пошла игра на блоке у центральной блокирующей Яны Манзюк. И это во многом определило картину игры в последующих партиях.

Обескураживающе для хозяек площадки начался третий сет - эйс Полины Чепкасовой зафиксировал счёт 7:1 в пользу «Алтая-АГАУ», но «Приморочка» нашла в себе силы отыграться, а при счёте 16:16 вышла вперёд. Конечный итог - 25:19 в пользу команды из Владивостока.

Лучшей в этом поединке у «Алтая-АГАУ» была четвёртая партия. При счёте 7:7 на подачу вышла Виктория Веригина и алтайские волейболистки забили пять мячей подряд. Этого задела хватило до конца сета. В концовке этой партии блок Манзюк был просто бесподобным.

Прекрасно для барнаульской команды начался и пятый сет, мы вели 4:1. Но всё-таки состав у «Приморочки» более ровный, и это её преимущество оказалось решающим. Счёт пятой партии 15:13 в пользу команды из Владивостока.

Результаты всех матчей, состоявшихся 15 марта.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Приморочка» (Владивосток) - 2:3 (25:23, 16:25, 19:25, 25:20, 13:15).

«Олимп» (Новосибирская область) - «Забайкалка» (Чита) - 3:0 (25:19, 25:15, 25:20).

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Локомотив - Ангара» (Иркутск) - 2:3 (25:22, 24:26, 20:25, 25:17, 11:15).