Марина Зятькова - королева любительской лыжни, Вячеслав Сергеев возвращается с Урала с полным комплектом наград

На высшей ступень пьедестала почёта Марина Зятькова На высшей ступень пьедестала почёта Марина Зятькова

Под эгидой Министерства спорта РФ, Федерации лыжных гонок России и Российского лыжного любительского союза в уральском городе Златоусте 22−26 февраля прошли международные соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей - главный любительский старт этого сезона в России.

Из иностранцев в соревнованиях участвовали только представители соседнего Казахстана, зато отечественные лыжники съехались из 44 регионов России. Алтайский край был представлен шестью гонщиками.

В командном зачёте сборная нашего региона расположилась на 18 месте. В зачёт шли 10 лучших результатов, и нашей команде было трудно соперничать с более многочисленными делегациями, некоторые из которых насчитывали более 20 человек.

По три медали на турнире завоевали наши земляки Марина Зятькова и Вячеслав Сергеев. Марина выиграла в своей возрастной группе все три гонки - на 7,5, 10 и 20 км. У Вячеслава на этих соревнованиях полный комплект наград: золото на дистанции 10 км, серебро - в гонке на 15 км и бронза - в гонке на 30 км.

В десятку сильнейших вошли наши самые возрастные лыжники: председатель краевого спортивного клуба «Ветеран» Галина Верещагина в гонке классическим ходом стала серебряным призёром на дистанции 5 км и заняла пятое место на дистанции 7,5 км, а Алексей Хвостов финишировал в гонке классическим ходом на 5 км с девятым результатом.