Алтайские легкоатлеты с нарушением зрения - победители и призёры всероссийских соревнований в Челябинске

На беговой дорожке Александр Должиков и Илья Гончаров На беговой дорожке Александр Должиков и Илья Гончаров

Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике, финишировавшие 17 февраля в Челябинске, являлись для спортсменов с нарушением зрения главным стартом в зимнем спортивном сезоне.

В общей сложности в них участвовали более 100 легкоатлетов, среди которых медалисты чемпионатов мира, Европы и Паралимпийских игр. Разыгрывались награды в трёх возрастных категориях - среди взрослых, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет.

Двое спортсменов представляли Алтайский край во взрослых соревнованиях, пятеро - в юношеских.

Наши взрослые легкоатлеты взяли одну золотую и три серебряные медали. Призёр Паралимпийских игр Александр Костин завоевал золото на дистанции 800 метров и серебро - 1500 метров, уступив в последней дисциплине чемпиону Паралимпиады в Токио Антону Кулятину, начинавшему спортивную карьеру в Бийске. Александр Должиков в связке со своим лидером Ильёй Гончаровым стали серебряными призёрами соревнований в беге на 60 и 200 метров.

Все названные легкоатлеты - спортсмены Центра спортивной подготовки Алтайского края и студенты Алтайского государственного педагогического университета, тренируются в группе заслуженного тренера России Сергея Мануйлова.

В юношеских соревнованиях Сергей Астапенков из Бийска первенствовал в своём классе зрения в беге на 400 и 800 метров и был третьим на дистанции 1500 метров. Бийчанин Данил Огнев финишировал первым на 400-метровке и вторым - на дистанциях 200 и 800 метров. Барнаульская спортсменка - Арина Наумова - выиграла бег на 60 метров и заняла третье место в прыжках в длину.

Евгений Филёв из Барнаула стал вторым в секторе для прыжков в длину и третьим в беге на 60 метров, а барнаулец Иван Пономаренко - бронзовым призёром в прыжках в длину и беге на 60 метров.

Репортаж телеканала «Матч ТВ» о Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике спорта слепых в Челябинске.