В Барнауле состоялись традиционные краевые соревнования «Кубок Победы» (фото)

Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт" Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт"

Старты на лыжно-биатлонном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва в Сухом Логу состоялись 24−25 декабря. В первый день спортсмены разыграли награды в трёх возрастных группах в спринтерской гонке, а в воскресенье прошёл масстарт. Оба раза спортсмены стреляли на дистанции дважды: в субботу лёжа и стоя, а в воскресенье дважды лёжа.

Наибольшая конкуренция в борьбе за награды была в соревнованиях юношей и девушек 15−16 лет, самой многочисленной возрастной группе.

Ведущие биатлонисты этого возраста только вернулись из Екатеринбурга, где участвовали во всероссийских соревнованиях. Они и задавали тон в «Кубке Победы».

У юношей обе гонки выиграл бронзовый призёр всероссийских соревнований Дмитрий Верт, а вторым оба раза финишировал Илья Бессонов. Отметим, что в спринтерской гонке Илью отделили от Дмитрия всего две секунды. Следом за этими биатлонистами третьими призёрами соревнований стали Леонид Щербаков - в спринте, Платон Егоров - в масстарте.

В соревнованиях девушек 15−16 лет дважды уверенно победила Диана Лагно. Серебряным призёром в спринтерской гонке стала Елизавета Кукина, а бронзовым - Алина Паутова. По результатам масстарта Алина Паутова переместилась на вторую строку итогового протокола, а третье место в масстарте заняла Анастасия Радостева.

Все результаты соревнований смотрите здесь.

Справка

Турнир имеет богатую историю и берёт начало с середины 70-х годов прошлого столетия. Решение проводить эти соревнования было принято в 1975 году. Они посвящаются победе Красной армии над немецкими захватчиками в битве 1941 года под Москвой.