Аутсайдеры синхронно побеждают. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Барнауле «Динамо-Алтай» обыгрывает приехавших «с корабля на бал» челнинцев. В Казани ЦСК ВВС оказывается свежее местного «Феникса». Таковы главные события первого игрового дня восьмого тура первенства ВХЛ.

В первый игровой день восьмого тура сезона-2022/23 оба лидера первенства, словно сговорившись, проиграли, сохранив двоевластие в турнире. А вот оба аутсайдера выиграли и тоже остались «при своих».

О том, как это происходило - наш сегодняшний рассказ.

«Динамо-Алтай» — «Челны» — 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

Можно уже считать аксиомой, что на выезде «Челны» слабее всего проводят первый матч четырехматчевой серии. Похоже, происходит подобное, прежде всего, потому, что из-за экономии бюджета челнинцы стремятся приехать на гостевую серию как можно ближе к первому матчу. И иногда даже вынуждены проводить первую игру «с колес». К повышению спортивного мастерства подобное точно не ведет, но и особого выбора у татарстанской команды нет.

В предыдущем сезоне, если кто помнит, главным камнем преткновения у команды Айдара Мусакаева были вторые периоды первых выездных матчей. Сколько в них челнинцы тогда напропускали, сколько недобрали очков из-за этих самых, проигранных «в хлам» периодов, уму непостижимо. Но ведь они как раз и были следствием того, что команда была вынуждена играть «с корабля на бал».

Вот и на этот раз первый матч барнаульской серии не стал исключением. Хоть на этот раз челнинцы не валили «вдребезги» второй период, как год назад, но все равно выглядели непривычно слабо. Понятно, что немалую лепту в это внесли и хозяева, которым отступать было некуда, и играли барнаульцы, мягко говоря, одержимо, но в своем нормальном состоянии мусакаевцы с такими командами справляться умеют. Но - не в первом выездном матче.

Пропустили гости весьма быстро. К исходу первой минуты они уже остались втроем, поскольку Айдар Ханнанов и Максим Полькин были удалены с интервалом в 16 секунд. Барнаульцы в этот момент и в равных составах прилично доминировали, а уж впятером против троих просто загнули челнинцев в бараний рог и на исходе второй минуты матча открыли счет.

К чести не челнинцев, они не только не сломались, но к середине периода даже сумели отыграться. Правда, на первый перерыв соперники ушли с хозяйским преимуществом в счете, пусть и минимальным - «Алтай», безусловно, выглядел и свежее, и мощнее, и преимущество свое сумел воплотить во вторую заброшенную шайбу.

Во второй двадцатиминутке ничего особо не изменилось, и барнаульцы весьма быстро довели свое преимущество до двух шайб. Причем все три хозяйские шайбы были заброшены в численном большинстве. В равных составах челнинцы смотреть вполне прилично, но вот в меньшинстве уже начинали проседать. Вслед за третьей Антону Бородкину прилетела и четвертая. Номинально она была заброшена в равных составах, но фактически хозяева играли вшестером, поскольку рука одного из главных арбитров была в тот момент поднята.

Выигрывая 4:1, довести матч до победного конца было уже делом техники. Челнинцы под конец матча все-таки разбежались-раскатились, и даже свели отставание до минимума. Но на финальный штурм сил уже не осталось, да и барнаульцы за три минуты до финальной сирены забросили пятую шайбу, и сняли все вопросы о победителе.

5:3 в пользу «Динамо-Алтая», которое сыграло хорошо. Но «Челны» играть еще не начинали. Поэтому ждем воскресенья.

«Феникс» — ЦСК ВВС — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Выходя на казанский лед, соперники уже знали результат барнаульского матча, который принес новости как «Фениксу», так и «летчикам». Поражение челнинцев позволяло казанцам захватить единоличное лидерство уже по итогам первого игрового дня. Одновременно победа «Динамо-Алтая» подволила барнаульцам догнать в турнирной таблице ЦСК ВВС. То есть, и «летчикам» надо было предпринимать меры, чтобы не свалиться на дно турнирной таблицы.

Поначалу казалось, что гостям очки нужны больше. Уже на пятой минуте они получили двойное численное преимущество, но воспользоваться им так и не сумели. Зато хозяева, отбившись и оклемавшись, пусть и достаточно нелогично, но все-таки пробили Владимира Сартакова, открыв счет. И это были все голевые события первого периода, причем счет положение дел вполне отражал. «Феникс» выглядел мощнее, агрессивнее и контролировал шайбу и игру гораздо больше «летчиков».

С началом второй двадцатиминутки стало складываться ощущение, что у хозяев «кончился бензин». Тут, конечно, проигрывающие «летчики» прилично добавили в скоростях. Нельзя сказать, что «Феникс» при этом «поплыл», но на чужую половину площадки стал ходить гораздо реже. Тогда как ЦСК ВВС четко пользовался возможностями дальней скамейки, и вообще потихоньку стал чувствовать себя хозяином на этом празднике хоккея. Все это в итоге привело к тому, что сперва гости счет сравняли. А когда казанцы, уже ближе ко второму перерыву, еще раз позволили себе остаться втроем против пятерых, «летчики» и вовсе вышли в счете вперед. Могли они до перерыва забросить и третью, и четвертую шайбы, а вот татарстанцы совсем «сдулись», и уже не столько выбирались из своей зоны, сколько отбрасывались.

С началом заключительно трети матча положение хозяев еще более усугубилось: они пропустили третью шайбу, при этом игровое преимущество оставалось в руках «летчиков», у которых, несмотря на дорогу, силенок было куда побольше. Сказывался дисбаланс в составе казанцев, где было полным-полно форвардов, но защитников набиралось только-только на три пары. И любое удаление игрока обороны, а удалений в матче с обеих сторон хватало, немедленно приводило к кадровому голоду, которым «летчики» в меру сил пользовались.

Первая и очень робкая даже не попытка, а скорее обозначение возможного финального штурма привела к четвертой шайбе в ворота Анвара Сулейманова, который на этот раз не блистал вместе со своей командой. При счете 4:1 в пользу ЦСК ВВС и четырех минутах до финальной сирены ловить хозяевам было больше нечего, да и сил уже не оставалось от слова «совсем». «Летчики» спокойно довели игру до победы, после которой вновь оторвались от «Динамо-Алтая» на два очка.

Итак, в первый игровой день восьмого тура лидеры первенства синхронно проиграли, а аутсайдеры столь же синхронно выиграли. Никаких изменений в турнирную таблицу это не принесло, просто она стала более сжатой и компактной.