Трое алтайских самбистов по итогам первого дня первенства СФО в Красноярске получили путёвки на первенство России

Призовой подиум весовой категории 98 кг. На высшей ступени пьедестала Роман Жданов Призовой подиум весовой категории 98 кг. На высшей ступени пьедестала Роман Жданов

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо стартовал в Красноярске 8 декабря. В соревнованиях, которые будут проходить четыре дня, принимают участие около 800 спортсменов из 10 субъектов СФО - Республики Алтай, Республики Хакасия, Республики Тыва, Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также Красноярского края.

В первый день турнира юноши 15−17 лет разыграли награды в спортивном разделе самбо в весовых категориях 49, 53, 58, 64, 71, 79, 88, 98 и свыше 98 кг. Команда юношей Алтайского края заняла в командном зачёте третье место. Лучшей стала команда Новосибирской области, второе место заняли хозяева ковра - красноярцы.

Четверо наших земляков поднялись на пьедестал почёта. Победителями турнира стали борцы Алтайского училища олимпийского резерва Никита Кобелев в весовой категории 79 кг, Роман Жданов - 98 кг. Серебро в весе 71 кг завоевал Владислав Докучаев из Бийска, бронзу в весе 98 кг - Дмитрий Колмыков из Благовещенского района.

По итогам турнира Никита Кобелев, Роман Жданов и Владислав Докучаев получили право выступить в первенстве России по своему возрасту, которое пройдёт в Армавире.