Хоккеисты «Динамо-Алтай» в третьем матче выездной серии уступили казанскому «Фениксу» - 2:3

В Казани 26 ноября прошёл третий матч серии между хоккеистами «Феникса» и «Динамо-Алтай».

Выходя на лед, казанские игроки уже знали, что саратовский «Кристалл» подвинул их со второго места, но помешать вернуться туда может только «Динамо-Алтай». Барнаульцы и принялись это делать с усердием и старанием. И даже пропущенная ими в середине первого периода шайба, пыла и заряженности у гостей не преуменьшила. Что позволило им реализовать следующее же численное преимущество и сравнять счет.

Вот только уйти на первый перерыв при равном счете у сибиряков не получилось. Вторую шайбу они пропустили на последней минуте периода, гол получился «в раздевалку», и наверняка повлиял на моральное состояние динамовцев, которые статистически первую треть матча не проиграли, а вот по счету уже «горели».

Вторая двадцатиминутка начала с холодного душа для гостей, которые пропустили третью шайбу практически сразу. Могли пропустить и больше, моментов у хозяев хватало. Были моменты и у гостей, ведь солидный кусок второго периода прошел при игре в неравных составах - поочередно удалялись и те, и другие. В итоге же хозяйское преимущество во второй двадцатиминутке было уже более явным, но других дивидентов «Фениксу» не принесло.

Начало третьего периода принесло гостям надежду. Практически сразу же им удалось одну шайбу отыграть и свести свое отставание к минимуму. Это придало гостям дополнительный импульс, но и на скамейке «Феникса» тоже почувствовали пекло и немедленно ввели коррективы в игру. Хозяева стали всеми силами отводить «боевые действия» подальше от своих ворот, и в равных составах у них это получалось неплохо. Более того, у защищавшего барнаульские ворота Никиты Дианова работы было побольше, чем у его визави Артура Мустафина. Но когда хозяева оставались в численном меньшинстве, отбиваться от наседавших барнаульцев было все тяжелее и тяжелее.

Хозяева все-таки предоставили гостям возможность для финального штурма. Небольшую, но предоставили. И вбрасывание было в зоне «Феникса», и тайм-аут, и замена вратаря на шестого полевого. Единственно, чего у «Динамо-Алтая» не было, так это сил, барнаульцы выложились до донышка. Поэтому финального штурма не получилось, наоборот хозяева бросали по пустым воротам, но не попали.

3:2 - нелегкая, но по игре все-таки достаточно убедительная победа хозяев. И - поражение гостей, которое ухудшило и без того их тяжелое турнирное положение. В воскресенье у «Динамо-Алтая» будет последняя попытка достать в турнирной таблице ЦСК ВВС. А «Феникс» тем временем вернул себе второе место. И сохранил шансы превратить единоличное лидерство «Челнов» в «царство на двоих».

Сайт первенства ВХЛ

Результат другой встречи:

«Кристалл» (Саратов) - «Челны» (Набережные Челны) - 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2 - 0:0 - 1:0)

«Феникс» (Казань) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Дианов; Бугаев - Гончаров, Янцен (К) - Кокшаров - Глухарев; Ситдиков - Сафонов, Лудцев (А) - Бандуркин - Патрушев; Стронов - Чегошев, Томилов - Лебедев - Сапунов; Рассохин - Коньков - Локтев (А) - Соколов.

Шайбы: Евграфов (Ширгазиев), 9:39 - 1:0. Патрушев (Гончаров, Янцен), 14:27 - 1:1 (бол.). Фёдоров (Коньков), 19:02 - 2:1. Савватеев (Байкеев, Ложкин), 21:02 - 3:1. Томилов (Лебедев), 42:04 - 3:2.

Броски: 70−44 (в створ 44−29)

Вбрасывания: 37−28

Штраф: 14−10

Главные судьи: Вадим Фатихов, Ильнур Хажиев

Линейные судьи: Иван Шубенкин, Динар Сафин

26 ноября. Казань. Дворец спорта. Зрителей: 174.