«Ахмат» с Владиславом Камиловым нанес «Зениту» первое поражение в этом сезоне РПЛ

Владислав Камилов (справа) и весь "Ахмат" не позволил "Зениту" спасти матч. Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК "Зенит" Владислав Камилов (справа) и весь "Ахмат" не позволил "Зениту" спасти матч. Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК "Зенит"

В Санкт-Петербурге 5 ноября состоялся матч 16-го тура Мир Премьер-лиги между безоговорочно лидирующим «Зенитом» и грозненским «Ахматом».

Мало кто ожидал такого исхода, но факт остаётся фактом: гости сумели огорчить действующего чемпиона России и нанести ему первое в этом сезоне РПЛ поражение.

Гости нашли свою удачу в том, что «Зенит» «забыл» выйти на игру. «Ахмат» открыл счет уже на 50-й секунде. После фланговой атаки мяч оказался в центре штрафной «Зенита», наш земляк Владислав Камилов бил по воротам, но через рикошет от Караваева попал в штангу. Первым на подборе оказался Евгений Харин — он же добил мяч в уже пустые ворота — 0:1.

На восьмой минуте игроки «Ахмата» воспользовались грубой ошибкой в обороне хозяев. Конате отобрал мяч у инертного Чистякова и перебросил его через выбежавшего из ворот Кержакова — 0:2.

Оставшиеся 82 минуты основного и пять минут добавленного времени хозяева пытались взломать оборону грозненцев, но преуспели лишь однажды. Вышедший на замену именинник Андрей Мостовой отыграл один мяч - 1:2.

Принял участие в матче и барнаулец Александр Ерохин. Но после выхода на замену полузащитник «Зенита» провел на поле слишком мало времени, чтобы как-то отметиться.

«Зенит» после поражения остался лидером турнирной таблицы, имея в активе 39 очков и шестиочковый перевес над «Спартаком». «Ахмат» набрал 26 баллов и промежуточно расположился на пятом месте.