Самара устояла, Барнаул не «доели». Обзор игрового дня первенства ВХЛ

Самара устояла, Барнаул не «доели». Обзор игрового дня первенства ВХЛ Самара устояла, Барнаул не «доели». Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Самаре местные «летчики» с четвертой попытки переигрывают «Кристалл» и сохраняют за собой лидерство в первенстве Всероссийской хоккейной лиги. В Набережных Челнах казанский «Феникс» проигрывает третье «татарстанское дерби» подряд. Таковы главные события шестого и предпоследнего игрового дня четвертого тура первенства ВХЛ.

По итогам шестого игрового дня в турнирной таблице первенства ВХЛ могли произойти два кардинальных изменения. Во-первых, мог смениться лидер: для этого «Кристаллу» надо было уже совсем запинать текущего лидера - ЦСК ВВС, - «под плинтус», обыграв его в четвертый раз подряд. Во-вторых, мог смениться аутсайдер: для этого казанскому «Фениксу» надо было наконец обыграть челнинцев. Каждое из двух этих событий было вполне себе автономным, каждое могло произойти или наоборот, не произойти, без всякой привязки к другому. И каждое несло серьезные последствия практически для всех участников турнира.

Забегая вперед, скажем, что ничего кардинального в итоге не произошло. Сработало великое предсказание великого Айдара Мусакаева о том, что практически невозможно выиграть четыре матча подряд.

А нам осталось лишь рассказать, почему и как это стало невозможным.

ЦСК ВВС - «Кристалл» - 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

Как показывает практика, «Кристаллу» в целом противопоказано играть первым номером и захватывать игровую инициативу. Нет, конечно, бывает, когда саратовцы выигрывают, перебросав соперника, но чаще бывает наоборот. Вот и на этот раз «Кристалл» больше владел шайбой, больше атаковал, больше бросал и в итоге больше напропускал.

Вновь в хозяйской заявке не оказалось лучшего вратаря сентября, и ворота «летчиков» вновь защищал Егор Ильченко. А вот «Кристалл», несмотря на победу накануне и прописную истину, что победный состав не меняют, отправил на последний рубеж Николая Бабаева.

Преимущество гостей в первом периоде было очевидным, они почти вдвое перебросали «летчиков», поэтому… пропустили уже на третьей минуте после первого же своего удаления. Правда, первое удаление у самарцев тоже не осталось неотмщенным, и «Кристалл» быстренько поправил «картинку». Но все-таки до первого перерыва «летчики» еще раз обидели Бабаева, вновь поведя в счете.

Во второй двадцатиминутке на льду творилась какая-то чертовщина. Нет, не весь второй период, а всего одну минуту. До ее начала ЦСК ВВС успел довести свое преимущество до двух шайб, но потом профукал его за каких-то 24 секунды. Причем обе шайбы привез сам себе своими собственными руками и практически на ровном месте.

После такого сценарного поворота никто бы не удивился тому, если бы «летчики» бросили играть. Но в перерыве Юрий Мордвинцев подкрутил нужные гайки, направил клокочащие чувства в нужном направлении, и - пожалуйста: к середине заключительной трети матча хозяева вновь вели с преимуществом в две шайбы.

Одну из них «Кристалл» довольно быстро обыграл. Должен был отыгрывать и вторую, когда почти две минуты впятером возил тройку «летчиков». Возить-то возил, вот только Ильченко стоял скалой, и пятую шайбу в итоге все-таки не пропустил.

5:4 в пользу ЦСК ВВС. «Летчики» несколько упрочили свои лидирующие позиции, но вряд ли надолго. В следующем туре они будут грызть локти, не в силах ничего сделать, когда либо «Кристалл», либо «Челны» будут свергать их с трона. Такова у нас, в первенстве, сермяжная правда, и никуда от нее не деться.

Но это будет уже в пятом туре. До которого надо будет еще прожить десять дней.

«Челны» - «Феникс» - 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Во втором противостоянии тура ожидался «вынос тела». Но не челнинского или казанского, а барнаульского - со второго места прямиком на последнее. Со своей частью обязанностей в этом направлении челнинцы доблестно справились еще в первой половине четвертого тура. А вот во второй половине взялись мешать «Фениксу» делать свое дело. И знаете, у подопечных Айдара Мусакаева это весьма неплохо получилось.

Начнем с того, что ровно 34 минуты игрового времени в матче ничего голевого не происходило. И вообще, хотелось только одного: сбегать и принести Михаилу Дорофееву и Артуру Мустафину по медали «За трудовую доблесть». Потому что они тащили абсолютно все, и, как говорится, не было никаких предпосылок…

А на 35-й минуте «Феникс» рухнул и посыпался. Кстати, нечто подобное мы видели год назад во вторых периодах первых матчей с участием «Челнов». Только тогда сами челнинцы словно бы впервые в жизни видели лед, коньки и клюшки, и минут за десять собирали «полную авоську». Но теперь рухнули не «Челны», а совсем наоборот, рухнул «Феникс». И за две с половиной минуты, не успев толком мяукнуть, пропустил три шайбы. После чего, в принципе, всем всё стало ясно.

Если казанцы и планировали спасать матч, то им надо было сразу после второго перерыва брать быка за рога. Но вместе этого они почти сразу пропустили четвертую шайбу. После этого униженного и оскорбленного челнинским нападением Мустафина заменили. Занявший место в гостевых воротах Руслан Перминов сохранял свою вратарскую девственность ровным счетом семь минут, потом пробили и его. И единственное, что казанцам под конец матча удалось сделать, так это обломить Дорофееву наклевывающийся «сухарь». Впрочем, вряд ли Дорофеев сильно от этого расстроился, глядя на цифры 5:1 на табло.

А ведь челнинцы тихой сапой нагнали в турнирной таблице «Кристалл» и по дополнительным показателям даже саратовцев обошли. Причем еще имеют матч в запасе и уже в среду могут вплотную подобраться к ЦСК ВВС, который в ближайшее время не сможет ответить.