Полина Соломатина преподносит сенсацию: в Мамонтово завершился турнир по быстрым шахматам среди сельских школьников

На фото: команда Ребрихи и Полина Соломатина – чемпионы турнира На фото: команда Ребрихи и Полина Соломатина – чемпионы турнира

22 октября в Мамонтово состоялся третий по счету ежегодный лично-командный турнир по быстрым шахматам среди сельских школьников.

На этот раз для участия в нем съехались 86 юных шахматистов из 10 районов края: Ребрихинского, Панкрушихинского, Мамонтовского, Баевского, Романовского, Родинского, Ключевского, Немецкого, Благовещенского и Топчихинского.

Если в командном зачете фаворит был предсказуем, то вот личном первенстве произошла настоящая сенсация. Шахматистка из Ребрихинского района Полина Соломатина набрала 8 очков из 9 возможных и стала абсолютной победительницей турнира, сообщает сайт краевой федерации шахмат. Такой исход событий вряд ли перед стартом мог кто-то спрогнозировать.

Всего в турнире было сыграно девять туров по швейцарской системе с контролем времени на партию «10+5″. В командном зачете не было равных ребрихинцам, которым уже за несколько туров до финиша пальму первенства отдавали большинство участников. Так оно и случилось: шахматисты первой команды Ребрихи стали чемпионами и заслуженно завоевали главный кубок. Они на 2,5 очка опередили серебряных призёров. Честь ребрихинской команды защищали: Полина Соломатина, Артем Киселев, Никита Божнев и Николай Ермоленко.

А вот за второе и третье места шла ожесточенная борьба сразу между пятью командами! В итоге с серебряным кубком домой уехали панкрушихинцы - Максим Сахно, Артак Айрапетян, Степан Шрейдер и Полина Савочкина. Третье места заняла первая команда Мамонтова, за которую играли Денис Майер, Кирилл Майоров, Сергей Меркулов и Виктория Сиротина.

Совсем рядом с пьедесталом остались вторая команда хозяев соревнований, а также ребята из Баевского и Романовского районов.

В личном зачете в старшей возрастной группе у юношей золотую медаль завоевал Артем Киселев, набравший 7,5 очков. Вторым финишировал мамонтовец Роман Федотов, а представитель Панкрушихи Максим Сахно завоевал бронзу. У девушек великолепно прошла всю дистанцию Полина Соломатина - она показала лучший результат среди всех участников! Серебряную медаль увезла в Ключи Алина Болдырева, а бронзовую взяла Анастасия Верещагина из Баева. Отметим, что столько же очков (6) набрала и дебютантка турнира, занимающаяся шахматами всего год, Дарья Шимко из Мамонтова. Надеемся, что подрастает новая конкурентка лидерам сельских шахматисток.

В группе «2010−2012 год рождения» у мальчиков больше всего очков набрал Артем Кузьменко из Романово. На втором месте - мамонтовский лидер Денис Майер, а бронзовую медаль завоевал Степан Шрейдер из Панкрушихи. У девочек в этой же группе первенствовала Злата Кондратьева из Ребрихи. Ее землячка Екатерина Казанцева сумела завоевать серебро, а Марьяна Панькова из Мамонтовского района заняла третье место.

Среди самых юных шахматистов (2013 год рождения и младше) у мальчиков отличились: Егор Браун (Баево), Михаил Лидер (Ребриха) и Виталий Семенов (Баево). Среди девочек не оказалось достойных конкуренток у мамонтовской шахматистки и прошлогодней победительницы турнира Василисы Федотовой, с большим преимуществом завоевавшей золотую медаль. На втором месте - Виталина Бичина из Романова, на третьем - Полина Брауэр из Немецкого района.

Информацию предоставил Б.П.Третьяк.

На фото: 1) команда Ребрихи и Полина Соломатина - чемпионы турнира, 2) Максим Сахно, Артем Киселев и Роман Федотов, 3) Полина Брауэр, Виталина Бичина и Василиса Федотова.