ХК «Динамо-Алтай» в первом матче гостевой серии с «Челнами» уступил 1:3

Через секунду Константин Калинин откроет счет в мачте. Фото: ХК "Челны" Через секунду Константин Калинин откроет счет в мачте. Фото: ХК "Челны"

Большой хоккей вернулся в Набережные Челны вечером 15 октября после продолжительного девятимесячного перерыва.

Те, кто следит за первенством ВХЛ, могут помнить, что ещё в конце прошлого сезона родную арену челнинцев, Ледовый дворец, закрыли на ремонт, и команда доигрывала сезон в Альметьевске. И вот только теперь, перед визитом «Динамо-Алтай», было получено разрешение на проведение на небольшой, но уютной арене хоккейных матчей.

По случаю долгожданного «новоселья» была организована церемония открытия сезона, на которой отдельно отметили Айдара Ханнанова, который пару игр назад провел 400-й матч в сине-желтой форме.

С первых минут пошла обоюдоострая игра, в которой более настырными, что ли, были гости. Но где-то к середине первого периода появилось ощущение (не покидавшее до конца игры), что барнаульцы с дороги не успели «перегрузиться». Обычно в теннисе говорят про «большое количество невынужденных ошибок», но тут впору применить этот термин к хоккею. Нашим игрокам на протяжении всей встречи не хватало то последнего паса, то акцентированного щелчка по шайбе, то интуиции оказаться в нужном месте в нужное время. Их это очень злило (еще больше переживал на скамейке наш главный тренер Евгений Бакланов), но ситуация в корне не улучшилась. В итоге большое количество таких помарок сложилось в общую картину, в которой «Челны» не сделали чего-то выдающегося на льду, но заработали победу (и это несмотря на 40 минут штрафа, включая дисциплинарный Валерию Глебову).

Счёт в матче был открыт на 12-й минуте. Капитан «Челнов» Константин Калинин перехитрил Волохина, отправив шайбу в лицевой борт, от которого та вернулась во вратарскую зону и предательски пересекла линию ворот от конька нашего вратаря. У барнаульцев нашёлся свой снайпер Константин, - который Сафонов. Он и сравнял счёт на пятой минуте второго периода, когда гости в третий раз играли в большинстве - 1:1.

Чуть позже «Динамо-Алтай» почти полторы минуты играли «пять на три», но провели этот отрезок неэффективно, не создав ни одного опасного момента. А вот хозяева в ответ все сделали по уму. Слепой пас Айдара Ханнанова на наш пятачок нашёл клюшку Егора Мулындина - 2:1.

За 13 минут до конца третьего периода «Челны» в большинстве увеличили преимущество до двух шайб. После подправления на пятачке судьи внимательно пересмотрели эпизод, но игру высоко поднятой клюшкой у Павла Кутякова не увидели - 3:1. В оставшиеся минуты в игре барнаульцев не случилось ничего такого, чтобы они смогли вытащить игру. «Динамо-Алтай» терпит четвертое поражение в основное время. Но в воскресенье, во втором матче, наша команда наверняка выйдет на лед в лучшем состоянии. Ждем победы!

Результат другого матча дня:
ЦСК ВВС (Самара) - «Феникс» (Казань) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

«Челны» (Набережные Челны) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:1 (1:0; 1:1; 1:0)

«Челны: Дорофеев; Глебов - Фадеев, Демчев - Калинин - Булатов; Полькин - Мулындин, Ханнанов - Шафйигуллин - Светов; Савельев - Гильманов, Алексеев - Резанов - Квон; Петров - Кутяков, Колтунов - Михайлов - Мартынов.

«Динамо-Алтай»: Волохин; Сафонов - Ситдиков, Янцен (К) - Лебедев - Глухарев; Стребков - Соколов, Сапунов - Коньков - Патрушев; Шохов - Гончаров, Лудцев (А) - Бандуркин - Локтев (А); Петров - Стронов, Рассохин - Васильев - Зиновьев.

Шайбы: Калинин, 11:26 - 1:0. Сафонов (Глухарев, Янцен), 24:38 - 1:1 (бол.). Мулындин (Полькин, Ханнанов), 36:03 - 2:1. Кутяков (Калинин, Булатов), 47:07 - 3:1.

Броски: 48−46 (в створ 22−23)

Вбрасывание: 45−38

Штраф: 41−10

Главные судьи: Макашов Сергей, Хажиев Ильнур
Линейные судьи: Шешняев Богдан, Скугарев Мирослав