Две медали Всероссийских турниров завоевали борцы-классики Алтайского края

Две медали Всероссийских турниров завоевали борцы-классики Алтайского края Две медали Всероссийских турниров завоевали борцы-классики Алтайского края

В минувшие выходные в Иркутске и Калининграде состоялись представительные турниры всероссийского статуса по греко-римской борьбе.

На берегах Байкала 1 октября спортсмены боролись за медали на турнире памяти олимпийского чемпиона, Почетного гражданина Иркутска Константина Вырупаева. Турнир в Иркутске среди мужчин проходил 1−2 октября во Дворце спорта «Труд» и собрал борцов из восьми регионов России - Новосибирской, Иркутской, Томской областей, Республики Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев.

Победителем соревнований стал наш земляк Максим Новичихин. Спортсмен краевого ЦСП, борец группы совершенствования спортивного мастерства АУОР завоевал золотую медаль в весовой категории 67 кг.

А в Калининграде на «Автотор-Арене» 30 сентября-1 октября прошёл Всероссийский юниорский турнир на призы заслуженного тренера России Владимира Хромова. В соревнованиях участвовало более 150 спортсменов из 25 регионов России, а также борцы из Белоруссии и Узбекистана. Турнир проходил среди юниоров 2006—2007 и 2008 годов рождения.

Десятиклассник Алтайского училища олимпийского резерва Семён Петряков в весовой категории до 65 килограммов завоевал на этих соревнованиях бронзовую медаль.

Отмечается, что во время соревнований двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Роман Власов провёл для спортсменов мастер-класс.

СПРАВКА

Константин Вырупаев - Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР, победитель Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года в Риме, чемпион мира, семикратный призер чемпионатов СССР. Он является Заслуженным работником физической культуры, награжден орденом «Знак Почета» и дипломом Сибирской олимпийской академии. После завершения спортивной карьеры Константин Григорьевич стал тренером областной команды, а затем сборной РСФСР. В течение многих лет он возглавлял областную школу высшего спортивного мастерства, из которой вышло немало спортсменов международного класса.

Владимир Хромов - заслуженный тренер России и Казахстана, мастер спорта СССР. За полвека его тренерской деятельности выросла целая плеяда выдающихся спортсменов, таких как: чемпион Европы и СССР Бисолт Дециев, двукратный чемпион мира, победитель Юношеской Олимпиады Арслан Зубаиров, победитель Олимпийских игр Муса Евлоев.