Одиннадцать шайб и бенефис Волохина. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Саратове зрители увидели бенефис Кирилла Волохина и гостевую победу «Динамо-Алтая». А в Самаре челнинцы отыгрываются с «минус 2», но не удерживают ничейный результат.

После матча открытия хотелось воскликнуть: «Дайте два!», потому что игра получилась на редкость интригующей и захватывающей. И второй игровой день дал два таких матча, каждый со своим уникальным сюжетом, а первый еще и с бенефисом барнаульского вратаря.

В общем, второй игровой день удался ничуть не меньше, чем первый. О чем наш сегодняшний рассказ.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Начнем с вратарей и ими же закончим. Во втором саратовском матче тренерские штабы, как по команде, заменили вратарей. Дело вполне понятное, у обоих соперников есть новички во вратарской линии, и их надо было, как минимум, проверить в деле. Только хозяева в первом матче отправили на Голгофу испытанного Николая Бабаева, а уже во второй игре принялись проверять Никиту Абрамова. А гости наоборот, в первый раз обстреляли дебютанта и «Алтая», и первенства ВХЛ, и вообще российского хоккея Богдана Белоконского. А вторая попытка была дана Кириллу Волохину, который превратил отчетный матч в собственный бенефис.

Помогли ему в этом, конечно же, собственные игроки. Уже на исходе второй минуты Владислав Янцен открыл счет, после чего барнаульцам наверняка «жить стало радостнее, жить стало веселей». До конца первого периода Волохин умудрился удалиться дважды - сперва за подножку, а затем на задержку игры. Всего же барнаульцы почти треть первого периода - шесть минут из двадцати, - отыграли в численном меньшинстве, но «Кристалл», полностью захватив инициативу, превратить это во что-то более весомое так и не сумел.

Вторая двадцатиминутка началась с очередного «пердимонокля» Волохина - на этот раз за бросок клюшки он был наказан штрафным броском. Выполнял буллит матерый Евгений Филин, накануне открывший счет своим шайбам в нынешнем сезоне. Но даже он победить барнаульского вратаря не сумел.

Фортуна быстренько отомстила «Кристаллу» за подобное транжирство, и гости увеличили свое преимущество до двух шайб. Правда, совсем ненадолго, поскольку уже через четыре минуты хозяева одну шайбы отыграли, подвесив матч «на тоненького». Казалось в третьем периоде «Кристалл» обрушится на гостей «со всей пролетарской ненавистью», но саратовцы в этом самом третьем периоде не успели даже мяукнуть. 12 секунд понадобилось «Алтаю» со стартового вбрасывания, чтобы вернуться к достаточно комфортному преимуществу в две шайбы.

А Волохин тем временем не унимался. И заработал себе еще один буллит, и вновь за бросок клюшки. Когда он отразил и этот штрафной бросок, теперь уже в исполнении Егора Зудилова, на память сразу же пришла фраза Жени Лукашина из бессмертной «Иронии судьбы», который, закручивая за спину руку Ипполиту, прохрипел: «Сам сломаю - сам вылечу». Так и Волохин: сам заработал четыре минуты штрафа и два буллита, и сам же все отразил. И вообще, пропустил всего одну шайбу, став, по сути, главным творцом первой победы «Динамо-Алтая» в текущем сезоне.

А про вратарей в целом пока можно сказать, что оба матча выиграли старые воины. Старый воин - мудрый воин. А вот голкиперы-дебютанты свои дебюты, простите, провалили.

ЦСК ВВС - «Челны» - 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

Свой предыдущий матч в первенстве ВХЛ самарские «летчики» провели 15 марта 2017 года против «Славутича». Тогда они проиграли дома 1:3 и выбыли из борьбы за Кубок Федерации на четвертьфинальной стадии. Но ничуть этому не расстроились, потому что пошли в чемпионат ВХЛ и были полны самых радужных планов. К тому же, в Самаре строился новый ледовый комплекс на месте старого, и дальнейшие перспективы ЦСК ВВС тогда казались ослепительными.

Увы, в последующие пять лет все эти перспективы были втоптаны в грязь самым брутальным способом. И за все время, проведенное у чемпионате ВХЛ, у «летчиков» был лишь один относительно приличный сезон, когда они почти до самого завершения регулярного чемпионата не теряли шансов на выход в плей-офф, но все-таки туда не вышли. Во все остальные годы ЦСК ВВС уже в сентябре падал лицом вниз на дно турнирной таблицы, где лежал, не жужжа, до самого конца «регулярки». После чего привычно начиналась «вторая часть Марлезонского балета», а именно: выколачивание игроками и работниками клуба обещанных и многократно гарантированных денег из местного бюджета. Между прочим, эта эпическая сага окончательно не завершена и по сей день. И заявился ЦСК ВВС в нынешнем сезоне во многом под честное слово.

В общем, возвращение самарских «летчиков» в первенство ВХЛ не было ни веселым, ни помпезным, а лучше всяких об этом возвращении может сказать картина Рембрандта «Возвращение блудного сына», там очень точно отражены все нюансы нынешнего мероприятия.

Но ведь и в первенстве есть жизнь, как бы этому ни удивлялись в чемпионатах КХЛ и ВХЛ. Конечно, более примитивная, чем в топ-лигах, но все равно есть. И кому, как не самарским «летчикам» об этом знать. А если забыли, то им об этом напомнили «Челны», начинающие в Саратове свой сезон, уже седьмой по счету в первенстве ВХЛ.

Поначалу хозяева смотрелись веселее. Ну, челнинцы отродясь не спуртовали с первых матчей, поэтому преимущество «летчиков» было вполне объяснимо. Оно присутствовало во всем, кроме реализации. В отдельно взятом первом периоде хозяева вдвое перебросали гостей, но на табло это никак не отразилось.

Время шло, первый период сменился на второй, и только в нем преимущество самарцев наконец-то нашло физическое выражение - «летчики» наконец-то открыли счет, причем для этого им понадобилось численное преимущество, уже четвертое для хозяев в этом матче.

Первая шайба словно бы пробила безголевую плотину, и в следующие десять минут зрители увидели еще три взятия ворот. Примечательно, что челнинцы сделали это и вовсе в численном меньшинстве, но это, увы, была их единственная шайба, а сами они пропустили три. 3:1 в пользу хозяев при хозяйском же игровом преимуществе - шансы гостей на благополучное разрешение первого матча таяли на глазах.

Но челнинцы все же постарались, и старания эти не прошли даром. Они сумели отыграть обе шайбы, но все-таки пропустили еще одну, решающую. 4:3 в пользу ЦСК ВВС, который открывает свою новую страницу истории в первенстве ВХЛ явно лучше, чем закрыл старую. Но, с другой стороны, это был лишь один матч из четырех в одной-единственной серии.