Галина Виноградова - двукратная чемпионка Сибири, Никита Григоров - трёхкратный победитель окружного первенства

Галина Виноградова - двукратная чемпионка СФО-2022. Фото: Софья Захарова Галина Виноградова - двукратная чемпионка СФО-2022. Фото: Софья Захарова

Соревнования по кроссовым дисциплинам прошли в городе Бердске Новосибирской области 23−26 июня. Спортсмены старше 18 лет разыграли награды чемпионата СФО, ориентировщики от 18 до 12 лет - первенства Сибирского федерального округа, дети младше и ветераны от 35 лет и старше - Кубка Новосибирской области.

Убедительную победу в личных соревнованиях на двух дистанциях чемпионата СФО одержала самая именитая ориентировщица Алтайского края, член сборной России, заслуженный мастер спорта по спортивному ориентированию Галина Виноградова. Кроме двух чемпионских титулов, она вместе с землячками Татьяной Игнатовой и Елизаветой Былиной ещё завоевала серебряную медаль в эстафете.

Бронзу чемпионата СФО в кросс-спринте взял опытный Николай Григоров, который в последнее время на слуху в связи со своими успехами в марафонском беге.

Трехкратным победителем первенства СФО среди спортсменов не старше 18 лет стал его племянник Никита Григоров. Выиграв кросс-спринт и кросс-лонг, Никита первенствовал в эстафете с товарищами по команде Данилом Костромицким и Михаилом Бибикиным.

В соревнованиях женщин отметим четвёртое место Ольги Новичковой в кросс-спринте, уступившей в борьбе за бронзу только одну секунду.

Среди спортсменов не старше 14 лет победителем первенства СФО в дисциплине «кросс-лонг» стал Сергей Щеглов. Сергей Щеглов в этой возрастной группе вместе с Александром Золотухиным и Максимом Пановым выиграл ещё и эстафету. В соревнованиях девушек победительницами эстафеты в этой же возрастной группе стало алтайское трио Василиса Воронцова, Доминика Леонтьева и Екатерина Лыжина.

В командном зачёте чемпионата СФО среди мужчин команда Алтайского края заняла третье место вслед за сборными Томской области и Красноярского края, в соревнованиях женщин у нашей команды второе место после ориентировщиц Красноярского края.

Все результаты соревнований смотрите здесь.