В окрестностях села Жилино Первомайского района состоялся первый в регионе ночной трейл

Через речной брод бегут лидеры трейла -  впереди Николай Григоров, за ним Денис Бахтинов Через речной брод бегут лидеры трейла - впереди Николай Григоров, за ним Денис Бахтинов

В этом году селу Жилино Первомайского района исполняется 270 лет. Барнаульский клуб марафонского и экстремального бега «Восток-Трейл» проводит серию соревнований, посвященных юбилею. В апреле состоялся пробег «Подснежник», а в ночь с 28 на 29 мая был дан старт уникальному пробегу «Жилино-Ночное». Это первый ночной трейл в Алтайском крае.

Рассказывает руководитель клуба «Восток-Трейл» Александр Богумил:

Перед стартом на стартовой «фестивальной» поляне состоялся концерт организованный Жилинским домом культуры. Праздничное мероприятие привлекло множество зрителей - сельчан и гостей праздника. «Разогретые» зажигательным пением и танцами участники ночного трейла, приехавшие из Барнаула, Кемеровской области, Рубцовска, Бийска, Чарышского и Первомайских районов Алтайского края, стартовали ровно в 22.30, когда поляну у реки окутала кромешная ночная мгла. Дистанции 5.5 и 12 км успешно преодолели 49 человек. Из них 9 человек из самого села Жилино. Примечательно, что ранее опыт участия в трейлах имели из них только двое.

Глава Жилинского сельского совета Иван Петрович Рягузов не только преодолел дистанцию 5,5 км, но и стал вторым призером, уступив лишь легендарному алтайскому ультрамарафонцу, победителю пробега Altai Ultra-Trail 2017 года на дистанции 105 км Эдуарду Болтовскому. Третьим в беге на пятерку с хвостиком стал 66-летний Алексей Дик (Савиных), известнейший в 70-е годы мастер спорта по марафону. Алексей Борисович в трейлах нашел для себя новую мотивацию для продолжения занятия бегом.

У женщин победительницей соревнований на дистанции 5, 5 км стала представительница Барнаула Ольга Мельникова. А вот второе место, как и в мужских стартах, заняла представительница села Жилино - Софья Чащина. Третий результат на этой дистанции показала Дарья Исаева из барнаульского клуба «Пробег 22».

На самой сложной 12-километровой дистанции с бродами и десятью крутейшими оврагами, где на жутких спусках были установлены страховочные веревки, у мужчин бежали опытнейшие трейловики, ориентировщики и марафонцы Алтайского края.

- Явными фаворитами на старте были Николай Григоров и Денис Бахтинов из барнаульского клуба «Восток-Трейл», - поясняет Александр Богумил. - Николай Григоров - мастер спорта по спортивному ориентированию, один из лучших в этом виде спорта в России и однозначно лучший в Алтайском крае. Имеет опыт участия в трейлах - победитель Altai Ultra-Trail 2016 года на дистанции 50 км. В настоящее время он лучший марафонец края, 15 мая стал пятым во втором по рейтингу марафоне России в Казани.

Денис Бахтинов два последних года был погружен в воспитание малолетних детей и практически не участвовал в соревнованиях. Он чемпион трехдневного горного трейла 2019 года в чарышском селе Красный Партизан, в 2018 году был победителем уникального 112-километрового ультрамарафона «WESTERN SAYAN 100» («Сотня Западных Саян», в 2019 году - вторым призером Irbis Race, эта гонка проходит в Казахстане в национальном парке Заилийского Алатау на высотах, порой превышающих 4000 метров! Это забег на 50 км с набором высоты 2600 метров.

Вот такие мастера решили себя «проверить» в ночном трейле в Жилино.

Поначалу они бежали вместе, но потом опыт ориентировщика победил: Николай Григоров стал убегать и уверенно финишировал первым с великолепным временем - 52 минуты 42 секунды. У Дениса Бахтинова, который стал вторым, - 56:17 сек. Третьим пришел Борис Осипов - 1 час 00 мин 16 секунд. Результаты у всех призеров просто отличные, учитывая ночное время! Достаточно сказать, что в 2020 году на почти аналогичной трассе, но в дневное время, победитель показал 57 минут 47 секунд.

У женщин выиграла Елена Пушкарь из клуба «Восток-Трейл» - 1 час 14мин. 10'', вторая представительница г. Тайга Кемеровской области Дробова Анастасия - 1 час 19 мин 30', третья Нагорная Анастасия также из барнаульского клуба «Восток-Трейл» - 1час 20 мин 45секунд.

После финиша и награждения участники собрались у дружеского костра, где за чаепитием и разговорами в центре внимания оказался замечательный мастер музыкальных инструментов и исполнитель Константин Боенко. Константин Александрович вступил в клуб «Восток-Трейл» именно на Жилино-Трейле 2019 года и обожает эти места, регулярно приезжая и пробегая десятки километров. А в свободное от работы и бега время творит чудесные инструменты народов разных стран. Он продемонстрировал звучание нескольких в эту ночь. Было очень интересно и познавательно внимать, например, звукам флейты на фоне где-то рядом квакающих лягушек и соревнующихся с ними заливистыми трелями соловьёв.

Помощь в проведении спортивного праздника оказали Жилинский сельский совет, Дом культура села Жилино, барнаульская строительная компания «Русич», ООО «ТехМашПроект, краевой спортивный Клуб «Ветеран», а также участники мероприятия личными взносами.