В Барнауле состоялся турнир по мини-футболу среди обучающихся медицинских вузов России

21−22 мая на стадионе СШОР Алексея Смертина прошёл турнир по мини-футболу среди студентов медицинских вузов России, в котором сыграло пять команд - СибГМУ (Томск), КрасГМУ (Красноярск), ОмГМУ (Омск) и две команды АГМУ, одну из них составили представители факультета иностранных студентов.

Игры турнира проходили по круговой системе, все команды сыграли друг с другом. В первый день прошло четыре игры. О своих чемпионских амбициях сразу заявили томичи, победители футбольного турнира Фестиваля спорта среди медицинских вузов СФО, который также проходил в Барнауле два года назад.

В своей первой игре они сокрушили со счетом 9:0 команду ОмГМУ. Их примеру последовали футболисты АГМУ-1, которые сначала в игре открытия в упорной борьбе преодолели сопротивление своих товарищей из АГМУ-2, выиграв с минимальным перевесом 3:2, а через игру с тем же счетом 9:0 обыграли омичей, лишив их каких-либо притязаний на призовое место. Команда КрасГМУ не без труда, но всё же одолела АГМУ-2 со счетом 4:2.

Во второй день турнира было также сыграно четыре игры, и они прошли в острой борьбе между командами СибГМУ, КрасГМУ и АГМУ. Сначала команда Томска в равной игре, но за счет лучших слаженных действий во втором тайме, всё же превзошла КрасГМУ со счетом 4:2, а затем через игру сыграла с первой командой хозяев. Встреча прошла в равной борьбе, но футболистам из Томска удалось все же превзойти со счетом 3:0 команду АГМУ-1, которым в острых моментах, возникающих у ворот соперника, не хватило точности и удачи. Выиграв у своих конкурентов, томичи независимо от последней игры с командой АГМУ-2 обеспечили себе первое место.
А команды АГМУ-1 и КрасГМУ в заключительный день турнира сыграли матч за второе место. В этой важной игре наши соперники с первых минут захватили инициативу, которой сумели грамотно воспользоваться, реализовав в голы, счет после первого тайма был 4:0 в их пользу. Во втором тайме все попытки хозяев внести перелом в игру гасились слаженными действиями красноярцев в обороне, более того, они ещё дважды забили - итоговый счет матча 6:1, убедительная победа и заслуженное серебро. Бронзовые награды турнира достались первой команде хозяев.

На закрытии турнира, которое провели Воронцов Павел Геннадьевич, заведующий кафедрой физической культуры и ЗОЖ, Эртель Виктор Александрович, председатель спортклуба, команды-призеры были награждены красивыми памятными кубками, медалями, дипломами. Награждены были памятными призами и лучшие футболисты в номинациях.

Лучшим вратарем турнира был признан голкипер КрасГМУ Кузнецов Станислав, а лучшим игроком стал Третьяков Сергей из СибГМУ. Кроме того, все участники турнира получили от организаторов памятные вымпелы и блокноты с логотипом АГМУ.