Галина Виноградова выиграла спринтерский чемпионат России

Галина Виноградова выиграла спринтерский чемпионат России Галина Виноградова выиграла спринтерский чемпионат России

Чемпионат России по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях проходил 27−29 апреля во Владимире. В турнире участвовали сильнейшие ориентировщики страны - 30 мужчин и женщин - из 26 регионов России.

Состязания проходили в городской среде - по улицам Владимира и в парковой зоне. Победителей соревнований определяли по сумме результатов трех дней.

Женщины состязались на дистанциях от 2,2 км до 3,5 км с довольно большим числом контрольных пунктов - доходило до 21-го. В таких условиях надо не только быстро бежать, но и быстро безошибочно думать. Не зря спортивное ориентирование называют ещё шахматами на бегу.

В последний день соревнований «заблудилась» на дистанции одна из главных соперниц барнаульской спортсменки Анастасия Рудная из Новгородской области, которая после первых двух стартов лидировала. Дисквалификация отбросила её сразу на 23-ю позицию.

Впрочем, Галина Виноградова настолько блестяще выступила в третий день (как и в первый, когда выиграла пролог), что даже, если бы Рудную не сняли, наша землячка всё равно бы стала чемпионкой. Серебро в женских соревнованиях завоевала Анастасия Григорьева из Белгородской области, бронзу - Анна Дворянская из Самарской области.

У мужчин призовую тройку составили Андрей Козырев и Павел Егоров из Нижегородской области и Игорь Попов из Ленинградской области.