В Бийске определились лучшие гимнасты-юноши межрегионального турнира «Кубок Космонавтики»

В Бийске определились лучшие гимнасты-юноши межрегионального турнира «Кубок Космонавтики» В Бийске определились лучшие гимнасты-юноши межрегионального турнира «Кубок Космонавтики»

13−16 апреля в Бийске в спортивной школе «Заря» проходили межрегиональные соревнования по спортивной гимнастике среди юношей «Кубок Космонавтики» в честь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Светланы Савицкой.

В соревнованиях приняли участие 60 гимнастов из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Новосибирска, Омска, Красноярска, Северска, выступающих по программам от 1-го юношеского до 1-го спортивного разрядов.

На церемонии открытия турнира для гимнастов и гостей соревнований было зачитано послание от Светланы Евгеньевны Савицкой и показан фильм о её полетах в космос. С напутственным словом выступил почетный гость соревнований, депутат АКЗС Григорий Бахтин.

Пребывание ребят в наукограде не ограничилось только соревнованиями. После первого дня выступлений спортсмены и их тренеры посетили Бийский планетарий.

Что касается спортивных результатов, то представители Алтайского края поднимались на пьедестал во всех возрастных категориях. В многоборье победителями в двух старших возрастных группах - среди спортсменов 2009—2010 годов рождения и 2011 года рождения - стали новосибирцы Глеб Редькин (1 разряд) и Никита Ведерников (2 разряд), а вот по программе 3-го разряда (2012 год рождения) и 1-го юношеского (2013 год рождения) победу праздновали воспитанники барнаульской СШОР Сергея Хорохордина Никита Фаминцев и Кирилл Жигалов.

В финалах отдельных видов многоборья среди самых старших участников соревнований барнаулец Кирилл Пузиков стал победителем в упражнениях на коне, занял вторые места в вольных упражнениях, опорном прыжке, на брусьях и кольцах. Его барнаульский сверстник Илья Брылин взял бронзу на коне, а Глеб Хорошилов - на брусьях.

Большой урожай наград собрал по программе 2-го спортивного разряда воспитанник бийской спортшколы «Заря» Александр Правдин. Он стал третьим в многоборье, завоевал серебро в вольных упражнениях, на кольцах и перекладине, а также бронзу в опорном прыжке и на брусьях. Две бронзовые медали в этой возрастной группе на счету барнаульца Кирилла Корнишина - в вольных упражнениях и на кольцах. Серебро в упражнениях на коне завоевал ещё один воспитанник барнаульской СШОР Сергея Хорохордина - Сергей Вопилов.

Кроме победы в многоборье, пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала в финалах по отдельным видам многоборья выступавший по программе 3-го спортивного разряда Никита Фаминцев. Он уступил первенство лишь в вольных упражнениях, где победил его товарищ по спортшколе Сергея Хороходина Никита Дегтярев. Серебряные медали в этой возрастной группе - на брусьях и перекладине - завоевал барнаулец Павел Капустин, в его активе также бронза в упражнениях на коне. Бронзу в вольных упражнениях взял бийчанин Павел Исаков.

Наконец, в самой младшей возрастной группе барнаулец Кирилл Жигалов, взявший верх в многоборье, в упражнениях на отдельных снарядах первенствовал только на перекладине. Во всех остальных дисциплинах соперники составили ему острейшую конкуренцию. На брусьях Кирилл был вторым, в опорном прыжке, на кольцах и коне стал третьим.

Призерами в отдельных видах многоборья по программе 1-го юношеского разряда стали также наши земляки Дмитрий Найда из Барнаула (1 место - конь, 2 место - опорный прыжок), Артём Эккерт из Новоалтайска (2 место- вольные упражнения), Савелий Ульянов из Бийска (2 место - кольца).