У нас будут пятые матчи. Обзор полуфиналов Кубка Федерации

В Альметьевске «Кристалл» с «Челнами» устраивают догонялки, в которых побеждают саратовцы. В Красноярске, в похожем по сюжетной линии матче, местные «рыси» побеждают в овертайме. Нас ждут пятые полуфинальные матчи Кубка Федерации-2022.

В больших и уважаемых лигах, где команд хоть отбавляй, а плей-офф начинается со стадии 1/8 финала, давно уже подмечено, что могут быть совершенно разные команды, играющие в совершенно разный хоккей с совершенно разным голевым успехом, а потом, после третьих, четвертых, а иногда даже пятых матчей - бац, и выясняется, что счет в сериях абсолютно идентичный. Притом, что в одной серии забрасывается в каждом матче двузначное количество шайб, а в другой общее количестве заброшенных шайб чуть больше количества проведенных матчей.

Конечно, в первую очередь, это происходит потому, что количество вариантов динамики счета в сериях до четырех побед совсем небольшое. В памяти же народной остаются итоги серий, а уж каким образом они достигались, постепенно забывается.

Вот и в нашем первенстве две серии шли разными путями, но в итоге пришли после третьих матчей к одинаковому итогу - 2−1 в пользу нынешних гостей. И наш сегодняшний рассказ о том, как наши полуфиналисты дошли до жизни такой.

«Челны» - «Кристалл» - 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

Счет в серии: 1 - 2

От татарстанско-саратовского полуфинала ждали, в первую очередь, стержня «Челнов». Понятно, что соперник превосходил челнинцев по многим аспектам, особенно вратарскому и наличию своего дома. В Альметьевск добрались полтора десятка наиболее преданных болельщиков «Челнов» и трое саратовцев. А местных поклонников хоккея, «испорченных» чемпионатом ВХЛ, Кубок Федерации как-то не вдохновил. Даже несмотря на то, что «Челны» остались последней татарстанской командой во всех наших хоккейных лигах («Ак Барс», «Нефтехимик» и местный «Нефтяник» уже вылетели) и единственной, играющей в полуфинале.

Почти два полных периода в роли убегающих выступали гости, которые дважды подряд выходили в счете вперед. Сперва это случилось в первом периоде, и челнинцам потребовалось восемь минут на восстановление статус-кво. Во второй двадцатиминутке саратовское преимущество продержалось и того меньше, всего четыре минуты. А под конец второго периода челнинцы решили ковать железо, пока горячо, и впервые в матчи повели в счете - 3:2.

Увы, но на этом голевые подвиги номинальных хозяев завершились. Тогда как саратовские, по сути, только начались. Потому что в заключительной трети матча «Кристалл» сперва сравнял счет, потом усыпил хозяйскую бдительность, всем видом показывая, что готовится к овертайму. А когда челнинцы с этим согласились, то последовал саратовский удар под дых, который нанес капитан «Кристалла» Артем Захаров. Случилось это за две с половиной минуты до финальной сирены, и как после этого челнинцы ни старались, пробить Николая Бабаева в четвертый раз им не удалось. Плюс саратовцы очень грамотно поиграли в «сушилочку» на последних минутах, да так, что поиграть вшестером челнинцам практически не удалось.

4:3 в пользу «Кристалла» и 2−1 в серии в пользу все тех же саратовцев. Четвертый матч серии пройдет уже в четверг, в том же самом Альметьевске. При этом не будем забывать, что саратовцы программу-минимум на выездную часть серии уже выполнили. Что же касается челнинцев, то можно считать, что они уже вышли в то самое чистое поле, где располагается известная стенка, к которой приставляют лбом. До стенки еще далеко, но ведь две трети пути татарстанцы уже прошли.

А значит, в четверг «Кристалл» наверняка будут огранять.

«Красноярские рыси» - «Динамо-Алтай» - 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1 - 1:0)

Несмотря на то, что барнаульцы ехали в Красноярск, одержав дома две победы в двух первых матчах, все-таки их положение казалось более шатким, нежели саратовское. Поскольку у «Красноярских рысей» еще был ресурс, и был он лишь чуть меньше, чем безграничный, а чем такое заканчивается, никто еще не успел забыть.

Правда, домашний состав «рысей» на этот раз от гостевого особо не отличался. Несмотря на это, динамовцы сразу согласились играть вторым номером. И это у них получалось достаточно неплохо. Красноярцы атаковали больше, владели инициативой, барнаульцы достаточно грамотно огрызались. И в первом периоде даже достигли внушительного успеха, поразив ворота Антона Бородкина.

Во второй двадцатиминутке, аккурат на фарватере матча, гости повели в счете уже 2:0. Второй раз Бородкина обидел Никита Томилов, у которого, конечно же, зуб на свою бывшую команду еще не зарос. Сколько при этом моментов было у хозяев, причем не просто опасных, а прямо-таки убийственных, с выходами «один в ноль», посчитать трудно. А если даже подсчитать, то пальцев на обоих руках вряд ли бы хватило. «Рыси» никак не могли пробить Кирилла Волохина со стопроцентных моментов, зато совершенно неожиданно пробили весьма несильным броском, который вратарь видел, реагировал, но промахнулся ловушкой.

2:1 в пользу «Динамо-Алтая» после двух периодов, и в заключительной трети матча «рысям» надо было разрываться напополам, поскольку 0−3 в серии явно не входило в их планы. И «рысятам» пришлось постараться, причем сравнивали счет они дважды, поскольку барнаульцы тоже на месте не сидели.

3:3 после основного времени, и теперь уже красноярских болельщиков ждал овертайм, поскольку барнаульские таковым успели насладиться в полной мере. А вот второй овертайм в серии долго не продлился, дольше к нему готовили лед. Уже к исходу второй минуты «рысята» разыграли блестящую комбинацию, в завершении которой Леонид Николенко, не только сумел засунуть шайбу практически из-за ворот, но и сделал в этом матче голевой дубль.

4:3 ОТ в пользу «Красноярских рысей», которые тем самым сократили отставание до минимума. Заодно в этой серии нарисовалась тенденция, согласно которой тот, кто открывает счет в матче, его в итоге проигрывает. Теперь у нас в обоих сериях будут, как минимум, пятые матчи. А четвертые пройдут уже в четверг - мяукнуть не успеете!