Хоккейный разгул. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Барнауле «Динамо-Алтай» берет реванш за предыдущее поражение и «всухую» громит чебоксарских «богатырей». В Саратове местный «Кристалл» второй раз подряд обыгрывает «Челны», теперь уже без больших приключений. Таковы главные события второго игрового дня, подытожившего весь тринадцатый тур первенства ВХЛ.

13 тур оказался коротким: два игровых дня, четыре матча. Но при этом соперники накидали друг другу 32 шайбы, что дало ровным счетом 8 шайб в среднем на матч и «средневзвешенный» счет 5:3 в пользу хозяев (при том, что гости один раз победили). Первый игровой день в части результативности и вовсе мог потрясти даже самое изысканное воображение. Второй день выдался чуть скромнее, то только в бомбардирском плане, но ничуть не эмоциональном.

По итогам тура «Кристалл» создал себе неплохой задел для завоевания второго места в регулярном сезоне - впервые в своей видавшей всякое истории. «Чебоксары» же тоже укрепили свои позиции к предстоящей дуэли с «Красноярскими рысями».

А наш сегодняшний рассказ будет о том, как тринадцатый тур завершился, и для кого он, в полном соответствии с нумерацией, стал несчастным (если вообще стал).

«Динамо-Алтай» - ХК «Чебоксары» - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

В итогах предыдущего игрового дня автор этих строк выразил неприкрытый скепсис по отношению к потенциальным чебоксарским результатам во втором матче серии. И хоть подвергся за это небольшой обструкции чувашских болельщиков, тем не менее, оказался прав на все сто процентов. Скепсис этот был взят не с потолка. Даже в самом начале нынешнего сезона, когда «богатыри» играли на «закваске» сезона предыдущего и играли весьма неплохо, даже возглавляя какое-то время турнирную таблицу, было невооруженным глазом видно, насколько тяжело им дается следующая после победной игра. Причем тяжело не физически, а скорее ментально. Если смотреть сухие цифры статистики, то играют чебоксарцы приблизительно так же, как и накануне - с весьма похожим количеством бросков и выигранных вбрасываний и единоборств, вот только заброшенных шайб все время оказывается сильно меньше, чем в предыдущем матче.

Тринадцатый тур не стал исключением из этого правила. Набрав два очка в воскресенье, понедельничные «богатыри» не только больше не смогли «пощипать» барнаульцев, но и вовсе не смогли забросить им, а конкретно Кириллу Волохину, ни единой шайбы. Притом, что бросили в створ ворот даже больше, чем хозяева - пусть и всего на один-единственный бросок, но все же. Понятно, что это еще одна «ментальная» проблема, которую Сергею Нуржанову придется решать в достаточно форс-мажорном режиме, поскольку в плей-офф объяснения из серии: «Вчера залетало туда, а сегодня обратно» уже никого в Чебоксарах не удовлетворят.

С другой стороны, «Динамо-Алтай» тоже оказался весьма предсказуемым. Барнаульцы вновь не смогли показать все свои умения и прелести в первом матче серии, зато стали полными красавцами во второй игре. Причем начали они с места в карьер, дважды расстреляв Артура Мисбахова уже к исходу девятой минуты первого периода. После этого в гостевых воротах появился истерзанный накануне, но не сдавшийся и в итоге победивший Роман Голованов. Он явно не успел полностью восстановиться после предыдущего матча, и его барнаульцы пробили трижды - но за 50 минут (что называется, «почувствуйте разницу»).

В итоге 5:0 в пользу «Динамо-Алтая», и те, кто матч не видел, наверняка подумают, что «богатырей» закатали под асфальт. Но ведь налицо была практически равная игра, та самая в которой в одну сторону залетало, а в другую нет. По сравнению с воскресеньем для «Чебоксар» ровным счетом ничего не изменилось. Теоретически и по потерянным очкам они уступают пропускающим этот тур «Красноярским рысям» одно очко, но практически опережают их на три, и эти три красноярцам еще надо будет как-то набрать. А впереди у нас личная встреча двух номинантов на последнее место в плей-офф, в которой «богатырям» для гарантии попадания в плей-офф (при пропуске ими последнего тура) надо будет набрать на одно очко больше конкурентов. Задача непростая, но для нынешних «Чебоксар» вполне выполнимая, особенно с учетом того, что принимать «рысят» они будут дома.

«Кристалл» - «Челны» - 6:3 (0:1, 4:1, 2:1)

Накануне соперники выдали на гора совершенно умопомрачительный матч, в котором, казалось бы, было все. В принципе, после него можно было закрывать лавочку со словами: «Я видел в этом мире всё». Вот только команды так не считали, и в понедельник дали стране угля еще раз. И было удивительно, откуда у них брались силы. Но не будем забегать впереди паровоза…

Началось все с того, что гости выиграли первый период, бросив по воротам втрое меньше, чем саратовцы. Если к этому добавить, что весь первый период, в принципе, прошел с более чем приличным хозяйским преимуществом, то по его итогам можно было вновь констатировать, что чем лучше «Кристалл» играет, тем больше проигрывает. Но после первого перерыва саратовцы эту мысль опровергли, потому что их броски наконец-то полетели туда, куда и должны были лететь. Забивали и челнинцы, но много скромнее. Еще одну шайбу они забросили во втором периоде, но это уже был глас вопиющего в пустыне, поскольку к тому времени защищавший гостевые ворота Михаил Дорофеев был пробит трижды, а сразу после второй татарстанской шайбы - и в четвертый раз.

Раздухарившиеся саратовцы на этом не остановились, и еще раз обидели Дорофеева в заключительной трети матча, а шестая шайба влетела уже в пустые гостевые ворота. В итоге 6:3 в пользу «Кристалла», который двумя этими победами ненавязчиво намекнул «Челнам», что легкой полуфинальной прогулки у тех не получится, и вообще вопрос первой татарстанской победы в плей-офф может быть отложен еще на годик. Особенно с учетом того, что мощной зрительской поддержки у «Челнов» в домашних матчах не будет, потому что дома в этот момент не будет, а временным пристанищем вновь станет пусть и братский, но все равно далекий Альметьевск.

На этом и завершилась программа тринадцатого тура первенства ВХЛ, Четырнадцатый уже вот он, рядом, на расстоянии вытянутой руки - в следующую субботу. В нем «Динамо-Алтай» продолжит отращивать кубковую мускулатуру, на этот раз в уже упомянутом Альметьевсе, где барнаульцев будут ждать «Челны». Но самые главные события пройдут, конечно же, в Чебоксарах, где местные «богатыри» будут биться с хорошо отдохнувшими «Красноярскими рысями» за последнюю путевку в плей-офф.