Алтайские спортсмены завоевали девять медалей на Всероссийских соревнованиях «Кубок космонавтов»

Алтайские спортсмены завоевали девять медалей на Всероссийских соревнованиях «Кубок космонавтов» Алтайские спортсмены завоевали девять медалей на Всероссийских соревнованиях «Кубок космонавтов»

В Москве 19−20 февраля прошёл всероссийские соревнования по джиу-джитсу «Кубок космонавтов» среди юношей и девушек 14−15 лет и юниоров и юниорок 16−17 лет.

В турнире участвовало около 400 спортсменов из 25 регионов России. Алтайский край на турнире представляли шесть спортсменов барнаульской спортшколы № 10, которые завоевали девять медалей: два золота, три серебра и четыре бронзы.

Турнир являлся рейтинговым. Поэтому спортсмены, занявшие призовые места, имели шанс войти в состав сборной России по джиу-джитсу для участия в первенстве Европы, которое пройдёт 1−3 апреля в Греции.

В первый соревновательный день атлеты выявляли сильнейших в разделе «бои». Победителем турнира в возрастной группе 16−17 лет и весовой категории до 60 кг стал Игорь Франкив. Отметим, что Игорь в финале соревнований выиграл действующего победителя первенства России из Тверской области, которому уступил в полуфинале первенства страны. В этом же возрасте серебряным призёром «Кубка космонавтов» стала Олеся Пекшева (48 кг), а третье место занял Илья Целковнев (66 кг).

Среди спортсменов 14−15 лет Алина Пискарь заняла второе место в весовой категории 44 кг, бронзовые награды завоевали Виктория Сторожева (48 кг) и Николай Федоскин (66 кг)

Во второй день турнира на татами проходили баталии в разделе «борьба лёжа». Победу одержала Виктория Сторожева, второе место заняла Олеся Пекшева, а Илья Целковнев стал третьим.

Алтайские спортсменки Алина Пискарь и Виктория Сторожева вошли в состав сборной России для участия в первенстве Европы.