Чебоксарский провал. Обзор матчей первенства ВХЛ 27 января

В Барнауле хозяева берут реванш за поражение в первом матче серии. В Чебоксарах «богатыри» терпят девятое поражение подряд.

Как было понятно еще задолго до начала сезона, при нынешней формуле самые душераздирающие события развернулись в нижней оконечности турнирной таблицы. Наверху-то хорошо: тепло, светло и мухи не кусают. А вот внизу кто-то непременно пролетит мимо плей-офф. Казалось бы, что в этом может быть страшного? И раньше пролетали - и ничего. Но на этот раз пролетит только кто-то один. В единственном числе. А значит на седые и заслуженные головы руководителей такого «пролетария» будут последовательно опорожнены и нахлобучены все ночные горшки первенства. И никакие отговорки в данном случае не помогут.

Казалось бы, в первенстве к Новому году все успокоилось. Четыре команды общими усилиями, можно сказать, забили ногами в подплинтусное пространство турнирной таблицы «Красноярских рысей», да те, к слову, и сами не слишком этому сопротивлялись - где-то по объективным причинам, где-то по субъективным. Всем, кроме действующих чемпионов, такая ситуация вполне понравилась - так ведь нет, внезапно посыпались «Чебоксары». Причем посыпались весьма предсказуемо, теряя в качестве игры со старта сезона и в четко выраженной динамике. По тревоге «богатырям» вернули «старого-нового» главного тренера, но и у него пока не слишком получается - по крайней мере, в части результата, хоть по игре определенные положительные сдвиги видны невооруженным глазом.

Если от действующих чемпионов борьба за выживание была предсказуема заранее, а с учетом более чем приличного выступления в чемпионате ВХЛ первой команды стала практически обязательной, то от «богатырей» такого стремительного обвала никто не ожидал. Вдвойне удивительно, что он не прекратился и до сих пор, когда уже впору начинаться подготовку к матчам плей-офф.

И наш сегодняшний рассказ будет в том числе и о том, до чего доигрались «Чебоксары».

«Динамо-Алтай» - «Красноярские рыси» - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Несмотря на то, что в первом матче серии вратари на двоих пропустили девять шайб, тренерского доверия они не лишились, выйдя на вторую игру подряд. Вслед за этим повторением повторилось, как под копирку, и начало матча. Правда, по времени оно оказалось чуть более растянутым, но по результатам ничем не отличалось: вновь хозяева забросили две шайбы. Разница заключалась лишь в том, что от суточной наглости «рысей» не осталось и следа, и барнаульцы творили на льду все, что хотели.

Первый период так и завершился со счетом 2:0, а поскольку и с началом второго красноярцы себя вчерашних опять не напоминали, это стоило им третьей пропущенной шайбы. Только после этого игра более или менее выровнялась, и Никита Ложкин наконец-то был пробит. Но этот локальный успех оказался первым и последним для действующих чемпионов в отчетной игре. Хозяева же, зорко бдя за своими воротами, не давали красноярцам чистого льда и времени на размышления, сумели отличиться еще раз. Примечательно, что во всех заброшенных шайбах «Динамо-Алтая» отличился недавний «рысь» Никита Томилов, набравший 4 (1+3) результативных очка. Если это не «я мстю и мстя моя ужасна», то что же тогда?

4:1 в пользу «Динамо-Алтая», который вернул себе чувство лидерства достоинства, которое «рыси» постарались отнять в первом матче серии. Кроме того, этой победой барнаульцы как бы извинились перед чебоксарцами и словно бы спросили: «Вы там будете чесаться или нет?».

Увы, вопрос этот был обращен в никуда.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 3:7 (1:0, 1:5, 1:2)

У «богатырей» все было хорошо весь первый период. Правда, главная заслуга в этом принадлежала не столько им, сколько саратовцам. Которые, видимо, решили, что играют не в первенстве ВХЛ, а в олдскульной НХЛ, да еще во времена чемпионств «Филадельфии», чьи матчи тогда редко завершались без массовых драк в формате «команда на команду». В итоге «кристальные» в отдельно взятом первом периоде наудалялись на пару матчей вперед, дважды играли втроем против пятерых, и доигрались, пропустив, конечно же, в численном меньшинстве.

Но после первого периода пришло время второго. Понятно, что Сергей Кровяков в перерыве провел с вверенным ему личным составом разъяснительную работу по поводу того, какой хоккей нам не нужен, и на вторую двадцатиминутку саратовцы вышли, мягко говоря, окрыленными. Для начала они положили Станиславу Жучину две дуплетом, а потом, немного отдохнув, усугубили их еще тремя, заброшенными в течение полутора минут. После чего чебоксарцам вновь можно было тушить свет и сливать воду, а ведь матч едва перевалил свой экватор.

Конечно, после пятой шайбы на смену свежепоруганному Жучину вышел поруганный накануне Артур Мисбахов. И хозяева ко второму перерыву даже сумели одну шайбу отыграть. Спасательные мероприятия заключительной трети матчи к изменениям в оперативной обстановке на чебоксарском льду не привели. Более того, «богатыри» пропустили еще дважды, ответив на это одной своей шайбой.

7:3 в пользу «Кристалла», который поначалу валился, сыпался, кряхтел, зато какой ход набрал к завершению первого этапа - любо-дорого посмотреть. А вот чебоксарцы, которые на старте регулярного сезона долгое время лидировали, прошли по той же самой дорожке, но в противоположном направлении. И пришли туда, где сейчас и находятся. Остается им надеяться на то, что «Кристалл» задачу-минимум на выезд выполнил, и вообще саратовцы два первых матча серии играют лучше, чем два последних. В субботу у «богатырей» будет прекрасный шанс наконец-то прервать серию из девяти поражений подряд. А то уже как-то совсем неприлично получается.