Волейболистки барнаульской команды «Алтай-АГАУ» проиграли «Сахалину» из Южно-Сахалинска - 1:3

Волейболистки барнаульской команды «Алтай-АГАУ» проиграли «Сахалину» из Южно-Сахалинска - 1:3 Волейболистки барнаульской команды «Алтай-АГАУ» проиграли «Сахалину» из Южно-Сахалинска - 1:3

В Ангарске Иркутской области продолжается 4-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» с участием барнаульской команды «Алтай-АГАУ».

В третий игровой день соперником наших волейболисток был безусловный лидер турнира, не проигравший еще ни одного матча «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Хотя в 2-м туре в Чите именно наша команда была близка к тому, чтобы нанести фавориту поражение: «Сахалин» тогда выиграл только на тай-брейке.

После вчерашней победы над «Ангарой» пасующая «Алтая-АГАУ» Алиса Ефанова обмолвилась в интервью об амбициозных задачах барнаульской команды в ангарском туре. Она сказала, что «Алтай-АГАУ» планирует обыграть стоящих выше него в турнирной таблице «Олимп» и «Приморочку», а с «Сахалином» сыграет, как получится. Из чего следовало, что и ему наши волейболистки попытаются навязать борьбу

В первом сете это получилось очень даже неплохо. Было заметно, что барнаульская команда вышла на площадку с отличным настроем. Но почувствовав, что могут играть на равных, наши девушки почему-то разволновались и начали проигрывать очко за очком: с 3:4 счёт на табло вырос до 3:8. Тренер «Алтая-АГАУ» Антон Колбунов вынужден был взять тайм-аут. Этот перерыв пошёл на пользу: на подаче соперниц Александра Иванова отыграла первый мяч, а когда передача перешла к нашей команде, сначала дважды результативными действиями отличилась Мария Булда, а затем заработала эйс всё та же Иванова. Уйти в большой отрыв у «Сахалина» не получилось.

После четырёх проигранных мячей наставник «Сахалина», естественно, взял тайм-аут. И дальше пошла игра с переменным успехом. Хотя был момент, когда островитянки вырвались вперед на шесть очков - 19:13.

Наши почти догнали соперниц на подаче Ивановой - 18:20. А вскоре счёт стал равным - 21:21.

Впервые выйти вперёд удалось лишь в самой концовке сета - 25:24, причём до этого наша команда отыгралась с сетбола. Точку в первой партии поставила эйсом Александра Горшенина - 26:24.

Увы, во второй партии случился провал: всё валилось из рук. В итоге проиграли её 13:25.

В третьей партии «Алтай-АГАУ» опять дал бой. Весь сет соперницы шли рядышком: один-два мяча вели в счёте то одни, то другие. Перелом наступил при счёте 21:21. Островитянки выиграли три мяча подряд и вновь, как и в стартовом сете, первыми добрались до сетбола - 24:21. Наши одно очко отыграли, но больше не смогли. Партия закончилась со счётом 22:25.

А затем снова случился провал. Пятую партию наши волейболистки проиграли 14:25.

Команда Антона Колбунова по сравнению с декабрьским домашним туром заметно прибавила, но в её игре не хватает стабильности: удачные отрезки чередуются с откровенно неудачными.

Завтра команды отдыхают. 22 января «Алтай-АГАУ» встретится с «Приморочкой».

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 1:3 (26:24, 13:25, 22:25, 14:25).

Другие результаты третьего игрового дня 4-го тура:

«Приморочка» (Владивосток) - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:2 (25:23, 20:25, 25:22, 14:25, 15:9);

«Ангара» (Иркутск) - «Забайкалка» (Чита) - 3:2 (16:25; 25:19; 20:25, 25:22, 15:9)