После спринта на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге Россия теряет максимальную квоту в Пекин. Цветков 21-й, Серохвостов - 23-й

Максим Цветков. Фото: СБР Максим Цветков. Фото: СБР

Мужской спринт в Рупольдинге 13 января на шестом этапе Кубка мира стал одной из самых сенсационных гонок в этом сезоне. На подиум впервые в карьере поднялся белорус Антон Смольский. Четвертое место у представителя Литвы Витаутаса Строля (впервые финишировал в топ-10 на Кубке мира). В десятку также совсем неожиданно попали финн Теро Сеппяля и швейцарец Йоша Буркхальтер.

За победу же боролись Кантен Фийон-Майе и Бенедикт Долль. Оба прошли дистанцию без промахов и с очень приличной скоростью. В итоге француз опередил более титулованного немца более чем на 7 секунд, очень мощно пройдя заключительный круг.

Кроме Долля в топ-10 спринт закончил Эрик Лессер, а Роман Рес замкнул топ-20. Такие результаты немцы закрыли вопрос о сборной, которая заняла третье место по итогам двух сезонов в Кубке наций при распределении олимпийских квот.

Таким образом, по шесть человек в Пекине-2022 выставят сборные Норвегии, Франции и Германии. Увы, мужская эстафета 15 января уже ничего не будет решать для сборной России в плане олимпийской квоты.

Нашим биатлонистам, чтобы продолжить борьбу за максимальное представительство на Олимпиаде, надо было вчера вдвоем финишировать в топ-10. Но, несмотря на безветренную погоду, никто из них не смог пройти дистанцию без промахов. Максим Цветков, Даниил Серохвостов и Александр Поварницын не смогли закрыть одну мишень; Карим Халили, Антон Бабиков и Александр Логинов — по две. В итоге лучшим из россияне стал Максим Цветков, он 21-й. Наш Даниил Серохвостов рядом, на 23-м месте.

Кубок мира. Рупольдинг. Мужчины. Спринт

1. Кентен Фийон Майе (Франция) - 23:23.7 (0)
2. Бенедикт Долль (Германия) +7.2 (0)
3. Антон Смольский (Белоруссия) +32.1 (1)…

21. Максим Цветков (Россия) +1:06.3 (1)
23. Даниил Серохвостов (Россия) +1:10.6 (1)
31. Александр Поварницын (Россия) +1:19.1 (1)
32. Александр Логинов (Россия) +1:19.5 (2)
35. Карим Халили (Россия) +1:20.8 (2)
71. Антон Бабиков (Россия) +2:06.8 (2)

Итоговый протокол по ссылке.

Сегодня в 20:30 состоится женская эстафета. В российском квартете выступят Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Казакевич и Кристина Резцова.