От программы-минимум к программе-максимум. Обзор матчей первенства ВХЛ

17 декабря в Саратове местный «Кристалл» в четвертый раз подряд обыгрывает «Красноярских рысей» и не только закрепляется на четвертом месте, но и выходит по потерянным очкам на третье, завершая программу седьмого тура первенства ВХЛ-2021/22.

В третьем матче серии «Кристалл» выполнил задачу-минимум, и теперь точно не вернется на последнее место в турнирной таблице ни по итогам седьмого тура, ни по итогам следующего - восьмого, поскольку восьмой тур «Красноярские рыси» пропускают, и, стало быть, никак не смогут нагнать саратовцев.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды и, достигнув одной цели, немедленно хочется достичь следующей. А какая может быть у «Кристалла» следующей? Конечно, догнать в турнирной таблице чебоксарских «богатырей», которые сейчас занимают третье место, но на фоне будущих шести матчей с «Алтаем» и пропуском тура оно выглядит более чем шатким.

Для того, что поставить себе очередную цель, необходимо было окончательно завершить предыдущую работу, а заодно подготовить себе будущий плацдарм. Все это вместе можно было сделать четвертой подряд победой над «Красноярскими рысями», к производству которой саратовцы приступили, засучив рукава и с полным пониманием стоящей перед ними ответственностью.

«Кристалл» - «Красноярские рыси» 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Во времена нашего детства во дворах была такая интересная игра «Кто первый моргнет». Можно считать, что тренерские штабы соперников, раз за разом выставляя на матчи одних и тех же вратарей, играли в очень похожую игру. Победил опять-таки «Кристалл», зарядив Даниила Горячева на четвертый матч кряду. Красноярцы «моргнули», и ставить под расстрел Павла Кузьмина не стали - на этот раз в гостевых воротах с первых же минут появился Антон Бородкин.

Можно сказать, что именно на его совести лежит первая в этом матче шайба. Саратовцы заслужили ее многократно, но получилась она не совсем логичной. Голкипер «Рысей» неудачно отбросил шайбу из-за своих ворот прямо на клюшку Данила Марушева, который на скорости объехал ворота и положил туда шайбу раньше, чем Бородкин толком смог вернуться.

Пропущенная шайба словно бы выпустила воздух из гостей, которые до этого мгновения еще держались и даже огрызались, подчас весьма опасно. Но тут не то, чтобы бросили играть, но, видимо, окончательно разуверились в своих возможностях. И еще две шайбы не заставили себя ждать, после чего исход поединка стал, в принципе, понятен - 3:0 по итогам двух периодов при весьма приличном хозяйском доминировании.

В заключительной двадцатиминутке по плану гостям предстояло окончательно «накушаться» всеми своими тремя пятерками и больше «не жужжать». С другой стороны, беречь силы в последнем матче серии уже было не нужно, зато быстрая шайба могла бы дать гостям определенные перспективы.

Совсем уж быстрой шайбы у «рысят» не получилось, но на 9-й минуте третьего периода они все-таки лишили Горячева второго «сухаря» подряд. И обстановка сразу же накалилась, а нерв матча возрос, тем более, что саратовцы тут же удалились, позволив красноряцам похозяйничать в своей зоне.

Вчетвером хозяева отбились, но вернуть игровую инициативу уже не смогли. Пришлось, конечно, попотеть, но саратовцам помог давно уже сбившийся прицел у нападающих «Красноярских рысей». А когда гости аж за две с половиной минуты до финальной сирены заменили вратаря на шестого полевого игрока, тот тут же нарушили правила, собственноручно уничтожив для себя все возможные варианты финального штурма.

3:1 - «Кристалл» и в четвертый раз обыграл «Красноярских рысей», выполнив теперь уже и программу-максимум. Теперь уже «Чебоксары» совсем не кажутся недостижимой целью, более того, по потерянным очкам саратовцы идут лучше «богатырей». Но главное - у саратовцев появилась игра, тогда как у чебоксарцев она в последнее время совсем не идет, плюс шесть тяжелейших матчей в самой ближайшей перспективе.

А перспектива действительно очень даже ближайшая, поскольку двухнедельных и даже недельных пауз до следующего тура на этот раз не будет. Восьмой по счету тур стартует четырьмя барнаульскими матчами буквально через три дня, в понедельник 20 декабря. Это будет последний в уходящем году тур, и именно он станет темой наших следующих рассказов.