В лиге новый лидер. Обзор игрового дня в первенстве ВХЛ

В Чебоксарах «Челны» берут третий матч «Дерби двух „Че“» из четырех и выходят на единоличное первое место в турнирной таблице. Это и стало главным событием пятого и еще далеко не последнего игрового дня седьмого тура первенства ВХЛ.

Третий матч чебоксарской серии еще больше утвердил в мысли, что двум «Че» и на этот раз никуда не деться друг от друга на первом этапе плей-офф, который на этот раз будет полуфинальным. Нет, впереди в регулярном сезоне еще много матчей и весь второй этап, может произойти все, что угодно. Но для того, чтобы развести чебоксарцев и челнинцев в плей-офф, должно случиться что-то совсем невообразимое. Ну, например, если весь «Сокол» дружно наплевав на чемпионат ВХЛ, наденет на себя майки «Красноярских рысей» и пойдет выносить всех «под Шопена» уже в регулярном сезоне, не дожидаясь плей-офф. Или, скажем, Фортуна решит, что саратовские болельщики за свою жизнь настрадались и намаялись больше, чем нужно, после чего не просто повернется к «Кристаллу» лицом, но и обнимет его так, что забивать начнет даже Сергей Павлов и даже находясь на лавке.

То есть, теоретически вариантов много, но практически выходит только один, причем, в отличие от предыдущих четвертьфинальных противостояний двух «Че», на этот раз хозяевами должны стать челнинцы. И если станут, то вряд ли щедрой рукой с барского плеча подарят «богатырям» преимущество своей площадки, как подарили год назад красноярцам, по сути, начав их триумфальное шествие к Кубку Федерации.

Есть и еще один вариант - наиболее страшный для всей Чувашии. Это если «Кристалл» с «Красноярскими рысями», уже отыгравшие друг с другом, синхронно поднажмут. А чебоксарцам до конца сезона у чужих ворот будет везти так же, как в последних матчах, то есть, как утопленнику. Но совсем о плохом думать не будем, ибо такой вариант может стоить первенству еще одной команды, и это третий эшелон отечественного хоккея наверняка добьет. Чтобы не случилось в том числе и этого, «богатыри» должны были выходить на последний матч дерби, как на последний бой. А они вышли, как на обычный матч, и об этом тоже наш сегодняшний рассказ.

ХК «Чебоксары» - «Челны» - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Вратарские линии в обоих командах остались неизменными с первого матча серии - обоим просто не на кого менять соответственно Станислава Жучина и Алексея Иванова, да и претензий к ним, собственно говоря, особых не было. Не стало претензий больше и после того, как в середине первого периода гости открыли счет - между прочим, в четвертый раз подряд (а это, согласитесь, уже система).

Второй шайбы в этом матче болельщикам пришлось ждать больше периода, но особой радости она не принесла, поскольку вновь влетела в хозяйские ворота. 2:0 по такой вязкой игре с отлично работающими вратарями - это уже почти победа. Оставалось еще больше половины матча, и по этому случаю челнинцы совсем все «сушить в ноль» не стали. Наоборот, стали выманивать на себя всю пятерку «богатырей» для того, чтобы по чистому льду провести разящую контратаку. И ведь проводили - если бы не Жучин, счет мог бы стать гораздо больше.

Но и 0:2 немало, особенно когда у тебя ничего не клеится в атаке. Причем не столько в самой атаке, сколько на ее заключительном этапе, когда надо нанести последний и неотвратимый бросок. Чебоксарцы, конечно же, имея достаточно солидное и территориальное, и игровое преимущество, раскачивали челнинскую оборону и так, и этак, заходили с флангов и по центру, бросали со всех углов, включая нулевые, но пробить Алексея Иванова смогли только в ходе финального штурма на предпоследней минуте матча.

После того, как Иванов Чебоксарский пробил Иванова Челнинского, играть оставалось еще минуту и двадцать секунд. Но второго штурма у хозяев, по большому счету, не получилось. Жучина «богатыри» сумели заменить на шестого полевого игрока лишь ха 20 секунд до сирены, и этого времени хозяевам не хватило.

2:1 в пользу «Челнов», которые взяли на выезде три победы из четырех. Благодаря этому команда Айдара Мусакаева вышла на единоличное первое место. Конечно, не слишком настоящее, потому что у «Динамо-Алтая» аж на целых шесть матчей меньше, и в них барнаульцы эти очки точно наберут.

Другое дело чебоксарцы. В двух следующих турах они шесть раз подряд сыграют с вышеупомянутым «Алтаем», который примется возвращать себе единоличное лидерство всеми доступными ему способами и средствами. И чебоксарцам в этой ситуации не позавидуешь, ведь их нынешнее преимущество над «Красноярскими рысями» и «Кристаллом» только на первый взгляд кажется таким большим. А возьмет и рассосется, как утренний туман.

Но это уже тема наших будущих рассказов.