Лидер старый, аутсайдер новый. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Саратове «Кристалл» выигрывает и второй матч у «Красноярских рысей» и уходит с последнего места. В Чебоксарах соперники второй раз подряд доигрываются до послематчевых буллитов, победу в которых одерживают «богатыри».

На четвертый день седьмого тура в первенстве ВХЛ могли произойти коренные изменения в турнирной таблице. Во-первых, мог смениться единоличный лидер. И хоть изначально было понятно, что даже при запредельном везении лидерство челнинцев вряд ли будет долгим и счастливым, но сам факт подобного лидерства наверняка грел души не только челнинских болельщиков и игроков, но даже всего повидавшего Айдара Мусакаева.

А еще в первенстве мог смениться аутсайдер, причем смена эта могла оказаться как временной, так и самой что ни на есть постоянной. И смены этой с нетерпением ждали не только в Саратове, но и в тех остальных городах первенства ВХЛ, где не хотели потом в рамках Кубка Федерации лицом к лицу встречаться с чемпионом ВХЛ.

С нижней части таблицы и начался игровой день, о котором наш сегодняшний рассказ.

«Кристалл» - «Красноярские рыси» - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Примечательно, но факт: вторая игра прошла по сценарию первой, только не пролистала этот сценарий до конца. Впрочем, вряд ли в Саратове этому расстроились, поскольку матч все равно завершился победой хозяев, пусть и не такой зубодробительной, как накануне, но от этого не менее уверенной.

В отличии от первого матча, в котором зрители увидели в первом периоде заброшенные шайбы, на этот раз болельщикам пришлось ждать дольше. Но их терпение в итоге было вознаграждено. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись заброшенными шайбами. А после второго перерыва, хорошо отдохнув, саратовцы второй раз вышли вперед, и на этот раз уже окончательно.

Как и днем ранее, проигрывая в заключительной трети матча, «Рыси» пошли вперед, не особо заботясь об обороне. Но тропинки к воротам Павла Кузьмина были протоптаны по чистому льду еще накануне, и контратакующие действия у хозяев получались значительно эффективнее и продуктивнее, нежели затяжные атаки проигрывающих гостей. Вслед за второй шайбой за спиной Кузьмина побывала третья, а за ней и четвертая, после чего возникло подозрение, что «Рысей» банально не хватает на третий период. Потому что один проигранный вчистую третий период - это случайность, а два подряд - это уже совпадение. Не переросло бы это в третьей игре в систему.

4:1 в пользу «Кристалла», причем даже после четвертой заброшенной шайбы и до самой финальной сирены хозяева контратаковали так лихо, будто бы могли заработать за матч не два очка, а больше. На этот раз довести счет, как и накануне, до убойного они не смогли, но и последнего слова гостям сказать не дали.

Этот счет позволил «Кристаллу» уйти с трижды проклятого последнего места в турнирной таблице. Но расслабляться саратовцам рано, ведь впереди еще два матча, и хоть народная мудрость гласит, что «фарш невозможно провернуть назад», при большом желании «Красноярские рыси» могут вернуть дым в трубу, а дрова - в исходное. Если же в двух следующих матчах соперники хотя бы просто разойдутся на равных - это будет большим саратовским успехом. Вариант, в котором «Кристалл» возьмет все четыре матча, даже рассматривать не хочется, поскольку чемпионов будет искренне жаль. Стало быть, потираем руки и ждем, когда соперники отдохнут и с новыми силами в среду выйдут на лед.

ХК «Чебоксары» -«Челны» - 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0 - 0:0, 1:0)

Во втором матче игрового дня самая большая из всех возможных морковка висела перед гостями. Победа выводила их на чистое первое место - второй раз в истории первенства ВХЛ. А чем закончился первый раз, полагаю, все еще хорошо помнят.

Именно эта дополнительная мотивация сыграла ведущую роль на стартовом отрезке матча, позволив челнинцам открыть счет уже на второй минуте матча. Быстрая шайба частенько предрекает голевое изобилие, но не на этот раз. Второй шайбы в матче зрителям пришлось ждать почти 25 минут «чистого» времени, и она оказалась в тех воротах, о каких местным болельщикам грезилось.

То, что в основное и дополнительное время заброшенных шайб больше не было - целиком и полностью заслуга вратарей, причем заслуг у Станислава Жучина получилось гораздо больше, чем у его визави Алексея Иванова. Особенно в самом конце матча и в овертайме, две минуты из которого «богатырям» пришлось отбиваться в численном меньшинстве.

Но на буллиты, памятуя крайне неудачные действия Жучина в аналогичной ситуации, тренерский штаб хозяев отправил молодого Александра Козлова - и не прогадал. Одиннадцать бросков понадобилось обеим командам для того, чтобы забросить одну-единственную шайбу, и эта шайба оказалась в гостевых воротах.

2:1 Б в пользу «богатырей», которым эта победа была нужна, как воздух, прежде всего для сохранения уверенности и чувства собственного достоинства перед лицом принципиального соперника. Возможно, в четвертом матче чебоксарцы будут менее скованными, и голы наконец-то пойдут в нормальном процентном соотношении к создаваемым опасным моментам. А не в гомеопатическом, как сейчас.

Несмотря на то, что челнинцы проиграли, они все же набрали одно очко, и очка этого хватило, чтобы догнать в турнирной таблице «Динамо-Алтай» и минимум на сутки устроить в ней двоевластие. В среду, конечно же, татарстанцы попытаются барнаульцев обойти, благо те сейчас не могут ответить. Еще одна попытка у челнинцев на это будет.

Таким образом, суточный план на игровой день оказался выполнен лишь наполовину. Первенство получило нового аутсайдера, а вот с новым лидером, пусть и насквозь временным, получилась заминка.