Александр Соболев дублем приносит «Спартаку» вторую победу над «Наполи» в Лиге Европы (видео)

24 ноября. «Спартак» — «Наполи» — 2:1. Александр Соболев. Фото Александр Федоров, «СЭ» 24 ноября. «Спартак» — «Наполи» — 2:1. Александр Соболев. Фото Александр Федоров, «СЭ»

Московский «Спартак» в домашнем матче с «Наполи» в 5-м туре группового этапа Лиги Европы обыграл лидера итальянской Серии «А» благодаря командному духу, дублю барнаульца Александра Соболева и отличной игре голкипера красно-белых Александра Селихова — 2:1!

Вряд ли у кого-то есть ответ на вопрос, почему в этом сезоне беспомощный во внутреннем чемпионате «Спартак» преображается в Лиге Европы. Но факт остаётся фактом: москвичи одержали вторую удивительную победу над «Наполи».

Неприятности для гостей начались уже на первой минуте, когда французский судья Клеман Тюрпен указал на «точку» после фола Лоботки на Промесе. Исполнять пенальти в ворота «Наполи» отправился Соболев, и ударом верхом в «девятку» открыл счёт.

Второй гол Александр забил уже с игры: на 28-й минуте он откликнулся на отличный навес Виктора Мозеса и ударом головой от газона отправил мяч в ворота - 2:0!

Конечно же, итальянцы оставшееся время провели в атаках, но превосходен был в воротах Александр Селихов: только его невероятные сейвы дважды спасли «Спартак» от голов. «Наполи» всё-таки сквитал один мяч. Элиф Элмас на 64-й минуте забил гол, очень похожий на второй соболевский, но большего гости сделать не сумели.

Наставник «Наполи» Лучано Спалетти был настолько расстроен, что повел себя крайне нетактично, отказавшись от послематчевого рукопожатия с Руем Виторией, чем вызвал только улыбку у тренера «Спартака».

Добавим, что это второй дубль Соболева в нынешнем сезоне в Лиге Европы: ранее он дважды забивал в ворота «Лестера» в домашней встрече (3:4). Интересно, что в 14 матчах РПЛ у Александра меньше голов (3), чем в Лиге Европы в матчах с «Лестером» и «Наполи».

«Спартак» на данный момент возглавил свою группу в Лиге Европы, набрав 7 очков и обойдя «Наполи» за счёт личных матчей.

В четверг в другом матче пятого тура группы С английский «Лестер» примет польскую «Легию».